Belle vente de printemps
Exposition : le 21 avril de 16h30 à 19h – le 22 avril de 11h à 12h30 & de 15h à 18h30
Belle vente de printemps à Charleville-Mézières : Mobiliers anciens des XVIIIe, XIXe et XXe, dont commode tombeau estampillée P.Roussel, fauteuils estampillés J.B Lebas, J.B Delaunay, buffet d’entre-deux estampillé M.Befort dit « Béfort Jeune », table bureau estampillée « J.Ch Séné », pianos « quart de queue » Pleyel et Gaveau, travailleuse G.Serurier-Bovy, table « écusson » L.Majorelle, mobiliers danois des années 1960 dont table d’A.Wohl Iversen, mobiliers Knoll, vitrine « totem » de J.Perzel, – Pendules en bronze doré XVIIIe et XIXe – Vaisselles d’argent et argenterie des XVIIIe, XIXe et XXe (Christofle, Wiskermann, Gallia, A.Debain, M.Lebrun, E.Puyforcat, P.Thorel, Tétard Frères, L.Compère, E.Stubler, E.Soury) – Cristaux (Baccarat, St Louis, Sèvres, Pontieux, René Lalique, Daum) – Verreries (Gallé, De Vez, Daum) – Jouets anciens dont boîtes à musiques Suisses, et voitures mécaniques Citroën (Rosalie des records) et Meccano – Estampes anciennes des XVIIIe, XIXe et XXe (J.Callot, L.Boucher, L.Icart, T.Verhaegen, M.Romme) – Tableaux Hollandais, Belges et Français des XVIIe, XVIIIe, XIXe et XXe (T.Caenen, A.Verloet, A.L Albertin, C.C Jacquet, N.Outer, M.Hagemans, S.Trivolis, J.Odevaere, H.Pinta, A.Vyaret, P.Pérot, L.Gédlek, A.F Maraton, F.Rops, G; Von Canal, P.Galerne, C.Watelet, L.Louppe, E.Oliva y Rodrigo, T.Gudin) – Sculptures en pierre calcaire des XVIIe, XVIIIe et XIXe, anciens éléments de boiserie des XVIIe et XVIIIe, sculptures en bronze, marbre et chryséléphantines des XIXe et XXe (C.Aufrie, M.L. Béguine, J.Pradier, A.P Aubert, A.A Arson, P.M Ogé, A.E et L.R Carrier-Belleuse, A.Gori, M.Moreaux, P.Moreau-Vauthier, I.Mitoraj) -Lingot, pièces d’or et d’argent (francs, florins, souverains, pésos, dollar) conservés en banque – Arts d’Asie dont laque de Ngo Manh Guynh, estampe de Tran Phuc Duyen, aquarelle de L.Robert et huile de L.Félix (lots n°300, 301 et 302, visés par Mme Léonor de Magné, Expert en Arts d’Asie) – Articles griffés dont bagagerie (L.Vuitton, sacs « Cruiser » et « Alma », C.Dior sac « Lady Dior ») bijoux (C.Dior, Mauboussin, La Metrop) stylo Montblanc, porte-clefs et flaconnage de sac Cartier – Horlogeries et bijoux en or et pierres précieuses (dont bracelet de chez Potapoff) – lés du panorama « Hindoustan » de chez Zuber – Motobécane « Moby Sport 56 » type Z2S" – Bicyclettes type « grand bi » et tandem « Lady First » de chez « Coventry Premier » – Vasques de jardin en fonte, éléments de décor de façade ou de jardin dont statue à l’antique des fonderies du val d’Osne de chez Fourment Houille & Cie – Nombreux souvenirs de la famille Renson d’Allois d’Herculais, dont correspondances, tirages photos anciens évoquant la conquête de l’Algérie par le général François Engelbert Renson d’Herculais , catalogues des Ets Camion Frères et albums photos des usines Camions à Vivier-au-Court – Faïences et porcelaines des XVIIe (Albarello de la région de Valence, Manisse / lot n°27 visé par Mr Cyrille Froissard Expert en céramique) , XVIIIe, XIXe et XXe, dont partie de collection Lucien Biot (1895–1976) Les Islettes, Wally, Luneville, P.L Cyfflé, Cie des Indes, Nevers, Auch, Meissen, Luxembourg, Moustiers, Ludwigsbrug, Capo di Monte, Locré à Paris, Sèvres, D.Massier à Vallauris, Jaget & Pinon à Tours, E.Balon à Blois, E.Gallé à St Clément, Longwy, E.Sandoz à Limoges, G.A Privat, Hutschen Reuter et Schau Bach Kunst).
# 29
Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe, lot de (x2) verseuses en...estimations : 50,00 € - 80,00 €
Adjugé 320,00 €
# 30
Japon, XVIIIe, vase balustre godronné à décor émaillé et dor...estimations : 200,00 € - 300,00 €
Adjugé 320,00 €
# 112
Les jouets Citroën, vers 1920-1930, "Rosalie des records", v...estimations : 200,00 € - 300,00 €
Adjugé 220,00 €
# 113
Meccano, vers 1920-1930, voiture de course construite, (x2)...estimations : 400,00 € - 500,00 €
Adjugé 400,00 €
# 291
Arts d'Asie et d'Orient - lot comprenant : (x1) petit sujet...estimations : 50,00 € - 80,00 €
Adjugé 350,00 €
# 292
Paire de vases "balustre" à anses en bronze à patine brun-ro...estimations : 50,00 € - 80,00 €
Adjugé 120,00 €
# 293
Paire de vases "balustre" à anses en bronze à patine brune,...estimations : 80,00 € - 120,00 €
Adjugé 200,00 €
# 294
Paire de vases "balustre" à anses en bronze à décor cloisonn...estimations : 200,00 € - 250,00 €
Adjugé 350,00 €
# 295
Brûle-parfum en bronze partiellement cloisonné à décor de co...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 3 700,00 €
# 296
Réunion de vases bombés en porcelaine émaillée dorée à décor...estimations : 300,00 € - 400,00 €
Adjugé 800,00 €
# 297
Katsushika Hokusai (1760-1849) d'après, estampe figurant un...estimations : 50,00 € - 80,00 €
Adjugé 100,00 €
# 298
Pot couvert de forme "balustre", à anses, en porcelaine éma...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 370,00 €
# 299
Plateau ovale en laque à décor de végétaux et insecte dans l...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 50,00 €
# 300
NGO MANH QUYNH (1917–1991), Indochine/V...estimations : 5 000,00 € - 10 000,00 €
Adjugé 19 500,00 €
# 301
TRAN PHUC DUYEN (1923–1993), Indochine/Viet&...estimations : 400,00 € - 600,00 €
Adjugé 1 600,00 €
# 320
Fort lot de copies de brevet d'invention avec mémoire descri...estimations : 50,00 € - 80,00 €
Adjugé 80,00 €
# 321
Fort lot de (x41) catalogues des produits des Ets Camions Fr...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 550,00 €
# 322
Lot de (x5) catalogues de produits quincaillers d'entreprise...estimations : 50,00 € - 80,00 €
Adjugé 80,00 €