TRAN PHUC DUYEN (1923–1993), Indochine/Vietnam.
n°301
TRAN PHUC DUYEN (1923–1993), Indochine/Vietnam. Estampe (xylographie), encre et couleurs sur papier, représentant Guanyin (Quan Am), assise en padmasana sur un lotus, portant une couronne, et esquissant la vitarka-mudra tout en tenant une fleur de lotus, colorée dans une palette resserrée de blanc et de tons de ocre-bruns, signée en bas à droite « TRAN-PHUC-DUYEN » avec un sceau carré rouge et datée 1946. Collée sur un plus large papier brun portant une dédicace : « Respectueux souvenir à Mme et Mr Dr ( ?) Quenardel, Duyen, 47 ». Une tache sur ce papier (41 × 31cm) – Tran Phuc Duyen entre en 1942 à l’ cole des Beaux-Arts de l’ ndochine, à Hanoï, et obtient son diplôme en 1946. A la fois peintre et laqueur, il part en 1954 s’ nstaller à Paris et y étudier aux Beaux-Arts. Cette œuvre a donc été réalisée au Vietnam l’ nnée de son diplôme, puis offerte et dédicacée l’ nnée suivante. On voit ici qu’ l maîtrise, comme d’ utres des ses condisciples, l’ rt de la gravure sur bois.
estimations : 400,00 € - 600,00 €
Adjugé : 1 600,00 €