NGO MANH QUYNH (1917–1991), Indo­chine/Viet­nam

n°300

NGO MANH QUYNH (1917–1991), Indo­­­chine/Viet­­­nam. Panneau en bois laqué à décor poly­­­chrome et or sur fond rouge sombre, repré­­­sen­­­tant une biche debout et un cerf couché, en relief, au milieu de bana­­­niers et fougères. Signé au milieu à gauche en carac­­­tères laqués or (« pinceau de Ngo Manh Quynh ») avec son sceau en rouge, signé et daté en bas à gauche Manh Quynh 1941.Deux trous traver­­­sant (laque et support), éclats et craque­­­lures à la laque. (111 × 76cm) – Ngo Manh Quynh, né à Hanoï, y étudie à l’ cole des Beaux-Arts de l’ ndochine, section laque. Il en sort diplômé en 1942 et fonde alors son atelier, notam­­­ment spécia­­­lisé dans la laque. Cette œuvre datée de 1941 a ainsi été réali­­­sée avant même l’ bten­­­tion de son diplôme.

estimations : 5 000,00 € - 10 000,00 €

Adjugé : 19 500,00 €