lots n°291

n°291

Arts d'Asie et d'Orient - lot comprenant : (x1) petit sujet en pierre dure sculpté couleur "épinard" type "jadéite", Chine, XIXe ou XXe (5x2,5 cm) + (x2) sujets en terre cuite et tissu figurant des personnages assis, Chine ou ancienne Indochine (?) XIXe ou XXe (accidents / 14x10x9 cm hors base en bois / 14x11x6 cm) + (x1) tabatière en porcelaine émaillée à décor en relief de chiens de Fô (bouchon manquant, choc au col / 7,5x5,5 cm) + (x1) vase méplat, de forme "balustre" à anses, en papier maché peint et doré, Inde, Cachemire, XXe, avec annotation en dessous indiquant "souvenir d'Amtul Rachid, fille du secrétaire du Maharadjah T.R d'Indore, en 1er noce Lady Massood, actuellement femme d'un Chatari (prince) d'Haiderhabad" (petite usure du décor / 15x17x8 cm) - Provenance : succession Lucien Biot

estimations : 50,00 € - 80,00 €

Adjugé : 350,00 €