Vente classique à Charleville - objets d'art - tableaux - mobiliers
Exposition : la veille de la vente de 16h30 à 19h & le matin de la vente de 11h à 12h
Vente classique à Charleville-Mézières : estampes (J.B Mallet, A. Van Dick, H.Vernet, O.Segui, L.Danchin, C.Verat) cartes XVIIIe, dessins, tableaux des XVIIe, XIXe et modernes (N.T Charlet, A.Setkowicz, C.Leroux, L.Abbema, E.Gudin, A.Favaudon, /Dora Maar, C.Lorini, Charles Camoin, J. Le Rohellec, J.P Surin, J.M Princelle, C.Charroy, I.Pagès, G.damin, J.F.Henrion, Léa Lafugie,J.Wtewael) sculptures en bronze, régule, biscuit et terre cuite (M.Souamin, Igor Mitoraj, C.Mary, J de Roncourt, E.Patris, A.Foretay, L.Hotto, J Le Guluche, .A.J Dalou, L.S. Boizot) faïences et porcelaines XVIIIe et XIXe(Delft, Valenciennes, Nevers, Moustiers, Bruxelles, Tournay, Lille, groupe de Cyfflé, Meissen, Nove en Italie, Paris, Sèvres, Capo di Monte, Berlin, Saint Clément, Saxe) porcelaines de Limoges (W.G, Raynaud & Cie) faïences de Gien, Longwy, Onnaing, Orchies, St Vicens (J.Lurçat, J.Picard-Ledoux) métal argenté et vaisselles d’argent des XVIIIe, XIXe , époque moderne (Christofle, Apollo, Galia, Deetjen, Saglier Fères, Elkington, Henin Frères & Cie, E.Puiforcat, A.Maurier, Meurgey, Knopp Berndrof) plaques émaillées, lampes design (J.R.Talopp, I.Maurer) bulle Papale Sixte IV, Agnus Dei Jubilaire, souvenirs Napoléonien (poncif, gravures, matrice d’impression, maquette de « la belle poule ») fixés sous verres Lorrains XVIIIe, miroirs XVIIIe et XIXe, horlogerie XVIIIe et XIXe dont pendule dite « au portefait » en bronze doré, chiffonnier estampillé « J.Tuart » commode estampillée « F.Schey », nombreux bijoux et pierres précieuses, pièces d’argent, horlogerie – Nous sommes accompagnés par Mr Stéphane Pinta (stephane.pinta@turquin.fr) pour le lot n°76, Mme Elisabeth
Maréchaux (cabinet.marechaux@wanadoo.fr) pour le lot n°50, Mr C.Froissart (froissart.expert@gmail.com) pour les lots n°125,126,127, 132 et 133.
Médias
Liste des lots
-
# 25
Maquette de la frégate "la Belle Poule" (bateau du duc de Jo...estimations : 800,00 € - 1 000,00 €
Adjugé 800,00 €
-
# 81
Sculpture en bois polychrome figurant Saint Roc et son chien...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 90,00 €
-
# 82
Marielle SOUANIN (née en 1934), sculpture en bronze doré fig...estimations : 50,00 € - 80,00 €
Adjugé 210,00 €
-
# 83
Igor MITORAJ (1944-2014) "Persée", sculpture en bronze à pat...estimations : 3 000,00 € - 4 000,00 €
Adjugé 3 720,00 €
-
# 84
Claude MARY (né en 1929), "L'éphèbe" sculpture en bronze à p...estimations : 80,00 € - 120,00 €
Adjugé 210,00 €
-
# 85
Jean de RONCOURT (XIX-XXe), groupe en régule à patine brune,...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 190,00 €
-
# 86
Ernest Patris (1909-1981), sculpture en terre cuite à patine...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 50,00 €
-
# 87
Alfred FORETAY (1961-1944), groupe en régule à patine brun n...estimations : 60,00 € - 100,00 €
Adjugé 80,00 €
-
# 88
Garniture de cheminée en régule à patine brune et marbres, (...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 40,00 €
-
# 89
Garniture de cheminée composite en régule à patine brune et...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 80,00 €
-
# 90
Louis HOTTOT (1834-1905) d'après, "Rêveuse", pendule borne e...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 80,00 €
-
# 92
Pied de lampe en régule (?) à patine dorée figurant un putto...estimations : 60,00 € - 100,00 €
Adjugé 60,00 €
-
# 93
Louis-Simon BOIZOT (1743-1809), d’ près, portrait de Maria F...estimations : 250,00 € - 300,00 €
Adjugé 320,00 €
-
# 94
Joseph LE GULUCHE (1849-1915), buste de jeune femme Berbère...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 420,00 €
-
# 95
Aimé-Jules DALOU (1838-1902) d'après, "le baiser du faune",...estimations : 500,00 € - 800,00 €
Adjugé 1 200,00 €
-
# 98
Pendule borne en bronze doré, le cadran rond ciselé, dans un...estimations : 300,00 € - 400,00 €
Adjugé 300,00 €
-
# 100
Pendule en bronze doré et à patine brune dite...estimations : 4 500,00 € - 5 000,00 €
Adjugé 4 500,00 €
-
# 101
Pendule portique en bois de placage et bronze doré, sous glo...estimations : 100,00 € - 150,00 €
Adjugé 120,00 €
-
# 104
Sujet en bronze argenté (ancien bronze d'ameublement, type d...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 50,00 €
-
# 105
Sculpture en bronze à patine brune figurant Voltaire (?) ass...estimations : 60,00 € - 80,00 €
Adjugé 60,00 €