Vente classique à Charleville - objets d'art - tableaux - mobiliers
Exposition : la veille de la vente de 16h30 à 19h & le matin de la vente de 11h à 12h
Vente classique à Charleville-Mézières : estampes (J.B Mallet, A. Van Dick, H.Vernet, O.Segui, L.Danchin, C.Verat) cartes XVIIIe, dessins, tableaux des XVIIe, XIXe et modernes (N.T Charlet, A.Setkowicz, C.Leroux, L.Abbema, E.Gudin, A.Favaudon, /Dora Maar, C.Lorini, Charles Camoin, J. Le Rohellec, J.P Surin, J.M Princelle, C.Charroy, I.Pagès, G.damin, J.F.Henrion, Léa Lafugie,J.Wtewael) sculptures en bronze, régule, biscuit et terre cuite (M.Souamin, Igor Mitoraj, C.Mary, J de Roncourt, E.Patris, A.Foretay, L.Hotto, J Le Guluche, .A.J Dalou, L.S. Boizot) faïences et porcelaines XVIIIe et XIXe(Delft, Valenciennes, Nevers, Moustiers, Bruxelles, Tournay, Lille, groupe de Cyfflé, Meissen, Nove en Italie, Paris, Sèvres, Capo di Monte, Berlin, Saint Clément, Saxe) porcelaines de Limoges (W.G, Raynaud & Cie) faïences de Gien, Longwy, Onnaing, Orchies, St Vicens (J.Lurçat, J.Picard-Ledoux) métal argenté et vaisselles d’argent des XVIIIe, XIXe , époque moderne (Christofle, Apollo, Galia, Deetjen, Saglier Fères, Elkington, Henin Frères & Cie, E.Puiforcat, A.Maurier, Meurgey, Knopp Berndrof) plaques émaillées, lampes design (J.R.Talopp, I.Maurer) bulle Papale Sixte IV, Agnus Dei Jubilaire, souvenirs Napoléonien (poncif, gravures, matrice d’impression, maquette de « la belle poule ») fixés sous verres Lorrains XVIIIe, miroirs XVIIIe et XIXe, horlogerie XVIIIe et XIXe dont pendule dite « au portefait » en bronze doré, chiffonnier estampillé « J.Tuart » commode estampillée « F.Schey », nombreux bijoux et pierres précieuses, pièces d’argent, horlogerie – Nous sommes accompagnés par Mr Stéphane Pinta (stephane.pinta@turquin.fr) pour le lot n°76, Mme Elisabeth
Maréchaux (cabinet.marechaux@wanadoo.fr) pour le lot n°50, Mr C.Froissart (froissart.expert@gmail.com) pour les lots n°125,126,127, 132 et 133.
Médias
Liste des lots
-
# 150
Collection de (x10) vases dit de "mariée" en porcelaine pein...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
-
# 151
Vase balustre à anses en porcelaine peinte et dorée, à décor...estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 30,00 €
-
# 152
GEROLD PORZELLAN, Autriche, XXe, sujet en porcelaine peinte...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
-
# 153
BERLIN, XIXe, tasse avec sa sous-tasse en porcelaine peinte...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 200,00 €
-
# 154
Tasse litron en porcelaine peinte, à décor de médaillons, fi...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 40,00 €
-
# 155
Manufacture William GUERIN à Limoges (1891-1932), paire de v...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 90,00 €
-
# 156
Robert HAVILAND, Limoges, vers 1930, partie de service en po...estimations : 80,00 € - 120,00 €
Adjugé 80,00 €
-
# 157
Raynaud Cie, Limoges, XXe, importante service en porcelain...estimations : 300,00 € - 400,00 €
Adjugé 300,00 €
-
# 160
Pornic, XXe, M.B.F.A, modèle "coq", service en faïence poly...estimations : 60,00 € - 100,00 €
Adjugé 180,00 €
-
# 161
Enoch Wedgwood, Angleterre, XXe, modèle "Asiatic Pheasants",...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 160,00 €
-
# 162
Coalport, Angleterre, XXe, modèle "Ming rose", service en po...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 40,00 €
-
# 163
Limoges, XXe, suite de (x6) assiettes plates en porcelaine p...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
-
# 164
Gien, XXe, vase balustre à cotes torses en faïence polychrom...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
-
# 164B
Gien, XXe, service "Sologne", cendrier rond en faïence polyc...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 40,00 €
-
# 165
Gien, vers 1900, dessous de plat carré en faïence polychrome...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 50,00 €
-
# 166
Gien, vers 1900, bonbonnière ronde, à fond pansu, en faïence...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
-
# 167
Longwy, 1919-1939, paire de vases "balustre" en faïence émai...estimations : 200,00 € - 300,00 €
Adjugé 460,00 €
-
# 168
Longwy ou Gien, vers 1900, dessous de plat-boîte à musique c...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 40,00 €
-
# 169
Longwy, début XXe-1955, grand plat rond décoratif en faïence...estimations : 50,00 € - 80,00 €
Adjugé 140,00 €
-
# 170
Longwy, 1950-1970, modèle "Tropic", vase "balustre" en faïen...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 480,00 €