Vente classique à Charleville - objets d'art - tableaux - mobiliers
Exposition : la veille de la vente de 16h30 à 19h & le matin de la vente de 11h à 12h
Vente classique à Charleville-Mézières : estampes (J.B Mallet, A. Van Dick, H.Vernet, O.Segui, L.Danchin, C.Verat) cartes XVIIIe, dessins, tableaux des XVIIe, XIXe et modernes (N.T Charlet, A.Setkowicz, C.Leroux, L.Abbema, E.Gudin, A.Favaudon, /Dora Maar, C.Lorini, Charles Camoin, J. Le Rohellec, J.P Surin, J.M Princelle, C.Charroy, I.Pagès, G.damin, J.F.Henrion, Léa Lafugie,J.Wtewael) sculptures en bronze, régule, biscuit et terre cuite (M.Souamin, Igor Mitoraj, C.Mary, J de Roncourt, E.Patris, A.Foretay, L.Hotto, J Le Guluche, .A.J Dalou, L.S. Boizot) faïences et porcelaines XVIIIe et XIXe(Delft, Valenciennes, Nevers, Moustiers, Bruxelles, Tournay, Lille, groupe de Cyfflé, Meissen, Nove en Italie, Paris, Sèvres, Capo di Monte, Berlin, Saint Clément, Saxe) porcelaines de Limoges (W.G, Raynaud & Cie) faïences de Gien, Longwy, Onnaing, Orchies, St Vicens (J.Lurçat, J.Picard-Ledoux) métal argenté et vaisselles d’argent des XVIIIe, XIXe , époque moderne (Christofle, Apollo, Galia, Deetjen, Saglier Fères, Elkington, Henin Frères & Cie, E.Puiforcat, A.Maurier, Meurgey, Knopp Berndrof) plaques émaillées, lampes design (J.R.Talopp, I.Maurer) bulle Papale Sixte IV, Agnus Dei Jubilaire, souvenirs Napoléonien (poncif, gravures, matrice d’impression, maquette de « la belle poule ») fixés sous verres Lorrains XVIIIe, miroirs XVIIIe et XIXe, horlogerie XVIIIe et XIXe dont pendule dite « au portefait » en bronze doré, chiffonnier estampillé « J.Tuart » commode estampillée « F.Schey », nombreux bijoux et pierres précieuses, pièces d’argent, horlogerie – Nous sommes accompagnés par Mr Stéphane Pinta (stephane.pinta@turquin.fr) pour le lot n°76, Mme Elisabeth
Maréchaux (cabinet.marechaux@wanadoo.fr) pour le lot n°50, Mr C.Froissart (froissart.expert@gmail.com) pour les lots n°125,126,127, 132 et 133.
Médias
Liste des lots
-
# 23
France, Lyon (?), début XIXe, tenture de soie brochée figura...estimations : 60,00 € - 100,00 €
Adjugé 60,00 €
-
# 71
Paire de pièces de tissu brodées de soie, figurant des scène...estimations : 60,00 € - 100,00 €
Adjugé 110,00 €
-
# 78
Bulle du Pape Sixte IV, Francesco Della Rovere (1414-1484) d...estimations : 200,00 € - 250,00 €
Adjugé 520,00 €
-
# 247
Lot varia, comprenant : (x1) partie de nécessaire de toilett...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
-
# 257
Réunion de (x2) pare-feux en bois sculpté, vers 1900, le pre...estimations : 60,00 € - 100,00 €
Adjugé 100,00 €
-
# 258
Réunion de (x2) étagères murales, en acajou, bois noirci et...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 40,00 €
-
# 260
Réunion de (x2) guéridons tripodes en noyer et acajou, moulu...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 40,00 €
-
# 262
Guéridon rond en bois sculpté et bois de placage, le piéteme...estimations : 120,00 € - 150,00 €
Adjugé 140,00 €
-
# 263
Paravent (x3) feuilles, garni de tissu vert et galon blanc,...estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 30,00 €
-
# 265
Mathieu Matégot (1910-2001), dans le goût de, vers 1950, tab...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 150,00 €
-
# 270
Miroir rectangulaire en bois et stuc laqué crème et rechampi...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 150,00 €
-
# 274
Miroir dit "Trumeau", en bois naturel mouluré, garni d'une h...estimations : 80,00 € - 120,00 €
Adjugé 80,00 €
-
# 276
Miroir "d'entre-deux" en bois et stuc doré à décor de palmet...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 150,00 €
-
# 279
Miroir "haut de cheminé" en bois et stuc doré, XIXe (125x94...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 150,00 €
-
# 280
Miroir "haut de cheminé" à fronton en bois et stuc doré, à d...estimations : 400,00 € - 500,00 €
Adjugé 400,00 €
-
# 281
Miroir ovale en matière composite (papier, chiffons et carto...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 150,00 €
-
# 282
Coffre en bois naturel mouluré sculpté, les panneaux en faça...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 150,00 €
-
# 284
Brasero ou jardinière (?) en cuivre jaune, de forme rectangu...estimations : 60,00 € - 100,00 €
Adjugé 60,00 €
-
# 287
Lanterne d'intérieur en laiton doré, travail moderne de styl...estimations : 50,00 € - 80,00 €
Adjugé 50,00 €
-
# 289
Réunion de (x3) fauteuils en bois naturel sculpté, début XIX...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 150,00 €