Vente classique à Charleville-Mézières : Importante collection de Madame Marie-France Deponthieu (1946–2023), consacrée aux objets publicitaires et de brasseries, dont siphons, verres à bières, cendriers, pyrogènes, cartonnages, plaques émaillées et lithographiées, éphémérides, baromètres, éventails, calots en papier, toutes marques dont principalement de grandes brasseries de l’Est de la France (Champigneulle, GBA, Tigre Bock, Tantonville, Slavia, Vézelise, Cinzano, Dubonnet, Byrrh, Mumm & Cie, la Croix de Lorraine) – Vins fins et alcools, dont whiskys (Lagavuline 15 ans d’âge) champagnes (dont Blanc de Blanc Saran nature de chez Moët & Chandon) vins de Bordeaux (Sauternes, Pessac Léognan, Pomerol, Pauillac dont Lafite-Rothschild 1968) Bourgogne (Clos de Vougeot, Pommard, Gevrey-Chambertin) Côtes du Rhône (Châteauneuf du Pape, Vaqueyras, Moulin à vent) – Cristaux (dont service « Capri » chez Baccarat), vaisselles d’argent, argenterie dont Ercuis, Gallia, Christofle (service « Vendôme ») porcelaines de Limoges (Ulim, L.Bernardaud & Cie, Th.Havilland) Saxe, Royal Dux, Sèvres (Paul Millet), faïences de Gien, Bordeaux (Vieillard & Johnston) Kéramis (Frères Boch) Longwy, Quimper (Corentin Le Pape) Monaco (Serart), céramiques de Paul Badié, Robert Picault, Jean Roger – Plateau d’Alexandre Noll – Arts Premiers, dont poupée Ashenti, statues Baoulé, statue de gardin de reliquaire Eyema Byeri, tenue de danse Yoruba « Egungun » – luminaires des années 1960,1970 et 2000 dont L.Kalff (modèle « Bijoux ») F.Ligtelijn (modèle « Maxi Buble ») Nokia, Morio Denki, Lita Editeur, Ph.starck (modèle « Mis Sissi ») – nombreux dessins et tableaux des XVIIIe, XIXe et XXe, dont peintres Belges et régionaux (Pierre St Paul, G.Castellino, N.Tercinet-Lerin, Marcel Fiorini, Léo Castre, Albéric Duyer, Fritz Vogler, P.Gondrexon, Armand Guéry, A.Stanislac des Gachons, L.Montaigu, G.Frarez, J.Marti-Bas, F.Menguy, E.Mac Avoy, G.Fabre, M.Lubrano, F.Innocent, J.P.Surin, A.Carlier, Ph.le.Gall, L.Sylva Le Fur, R.Bucheler, JC.Renaud, JA.Laurent, P.Thiriot, L.Favin, E.André-Viollier, H.Guilmard, W.Delsaux) – estampes XVIIIe et XIXe, tapisseries d’Aubusson (manufacture Robert Four) – Collction de monnaies anciennes des XVIIIe, XIXe et XXe, dont monnaies d’argent et d’or (pièce de 40FF or Napoléon an 12) billets, assignats – bijoux anciens et modernes (boucles d’oreille Cartier) montres à gousset et bracelet, Girard-Perregaud, Lip, Longines, Avia, Eterna, Oméga, Cyma, Zenith, Breitling modèle « patrouille de France », Gaeger-Lecoultre – Mobiliers des XVIIIe, XIXe et modernes, Louis XV, louis XVI, Empire, Napoléon III, Art Déco, dont poêle « Flamand », miroirs « trumeau », table Indochinoise, et éléments d’architectures dont clefs de voûtes en pierre de taille sculpté, XVIIIe.
# 182
Verrerie, vaisselle d'argent, lot varia comprenant : (x2) ca...estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 120,00 €
# 183
Verrerie, vaisselle d'argent, lot varia comprenant : (x1) su...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 90,00 €
# 184
Vaisselle d'argent, lot varia comprenant : (x2) timbales (bo...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 110,00 €
# 185
Vaisselle d'argent, lot varia comprenant : (x1) couvert poin...estimations : 500,00 € - 1 000,00 €
Adjugé 790,00 €
# 186
Christofle, ensemble de (x2) paires de salières et poivrière...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 60,00 €
# 187
Christofle, ménagère en métal argenté de (x124) pièces, à dé...estimations : 300,00 € - 400,00 €
Adjugé 850,00 €
# 189
Christofle, lot varia en argent et métal argenté, comprenant...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 50,00 €
# 190
Christofle, suite de (x6) petites cuillères à moka en métal...estimations : 10,00 € - 15,00 €
Adjugé 50,00 €
# 220
Obélisque en marbre type "brèche d'Alep" (cassé recollé, de...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 180,00 €
# 221
RMN (Réunion des Monuments Nationaux) reproduction d'une têt...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 60,00 €
# 234
Globe en verre sur piètement en bois noirci, garni d'un Ch...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 140,00 €
# 238
Sculpture en bronze à patine brune sur un socle en pierre, f...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 520,00 €
# 239
Vase balustre type "Médicis" en bronze à patine brune, à déc...estimations : 200,00 € - 250,00 €
Adjugé 330,00 €
# 255
Ensemble de (x4) petits sujets en argent étranger, ciselé fi...estimations : 60,00 € - 100,00 €
Adjugé 80,00 €
# 257
Lot de (x2) groupes en bronze et laiton doré, figurant des d...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
# 258
Lot varia, comprenant : (x1) boîte rectangulaire en bronze c...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 30,00 €
# 259
Lot varia, comprenant : (x2) sujets animaliers en argent cis...estimations : 100,00 € - 120,00 €
Adjugé 140,00 €
# 425
Pièce de 20 FF or au profil de Napoléon III tête nue, 1860,...estimations : 350,00 € - 400,00 €
Adjugé 460,00 €
# 426
Pièce de 20 FF or au coq, 1910, montée dans un pendentif en...estimations : 500,00 € - 520,00 €
Adjugé 635,00 €
# 427
Pendentif rond en or jaune ciselé, figurant au centre un co...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 170,00 €