Vente classique à Charleville - objets d'art - tableaux - mobiliers
Exposition : la veille de la vente de 16h30 à 19h & le matin de la vente de 11h à 12h
Vente classique à Charleville-Mézières : estampes (J.B Mallet, A. Van Dick, H.Vernet, O.Segui, L.Danchin, C.Verat) cartes XVIIIe, dessins, tableaux des XVIIe, XIXe et modernes (N.T Charlet, A.Setkowicz, C.Leroux, L.Abbema, E.Gudin, A.Favaudon, /Dora Maar, C.Lorini, Charles Camoin, J. Le Rohellec, J.P Surin, J.M Princelle, C.Charroy, I.Pagès, G.damin, J.F.Henrion, Léa Lafugie,J.Wtewael) sculptures en bronze, régule, biscuit et terre cuite (M.Souamin, Igor Mitoraj, C.Mary, J de Roncourt, E.Patris, A.Foretay, L.Hotto, J Le Guluche, .A.J Dalou, L.S. Boizot) faïences et porcelaines XVIIIe et XIXe(Delft, Valenciennes, Nevers, Moustiers, Bruxelles, Tournay, Lille, groupe de Cyfflé, Meissen, Nove en Italie, Paris, Sèvres, Capo di Monte, Berlin, Saint Clément, Saxe) porcelaines de Limoges (W.G, Raynaud & Cie) faïences de Gien, Longwy, Onnaing, Orchies, St Vicens (J.Lurçat, J.Picard-Ledoux) métal argenté et vaisselles d’argent des XVIIIe, XIXe , époque moderne (Christofle, Apollo, Galia, Deetjen, Saglier Fères, Elkington, Henin Frères & Cie, E.Puiforcat, A.Maurier, Meurgey, Knopp Berndrof) plaques émaillées, lampes design (J.R.Talopp, I.Maurer) bulle Papale Sixte IV, Agnus Dei Jubilaire, souvenirs Napoléonien (poncif, gravures, matrice d’impression, maquette de « la belle poule ») fixés sous verres Lorrains XVIIIe, miroirs XVIIIe et XIXe, horlogerie XVIIIe et XIXe dont pendule dite « au portefait » en bronze doré, chiffonnier estampillé « J.Tuart » commode estampillée « F.Schey », nombreux bijoux et pierres précieuses, pièces d’argent, horlogerie – Nous sommes accompagnés par Mr Stéphane Pinta (stephane.pinta@turquin.fr) pour le lot n°76, Mme Elisabeth
Maréchaux (cabinet.marechaux@wanadoo.fr) pour le lot n°50, Mr C.Froissart (froissart.expert@gmail.com) pour les lots n°125,126,127, 132 et 133.
Médias
Liste des lots
-
# 193
Onnaing, vers 1900, jardinière ovale en barbotine à décor au...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 40,00 €
-
# 194
Cache-pot en barbotine à décor de dragon bondissant des mers...estimations : 100,00 € - 150,00 €
Adjugé 100,00 €
-
# 197
Réunion de (x3) boules de billard en ivoire tourné, trace de...estimations : 120,00 € - 150,00 €
Adjugé 120,00 €
-
# 202
Lot "Femina", comprenant : (x1) paire de jumelles de théâtre...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 110,00 €
-
# 203
Coffret à parfum carré, gainé de cuir rouge, garni de (x4) f...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
-
# 204
Nécessaire de toilette en métal argenté ciselé, à décor fleu...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
-
# 205
Lot varia en métal argenté et laiton, comprenant : (x2) cadr...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
-
# 209
Lot varia de verreries anciennes, comprenant : (x1) paire de...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
-
# 211
Lot varia de verreries anciennes, comprenant : (x1) bouteill...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 70,00 €
-
# 217
Lot de (x2) paires de bouteilles pour huilier vinaigrier en...estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 70,00 €
-
# 247
Lot varia, comprenant : (x1) partie de nécessaire de toilett...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
-
# 249
Vide-poche en fonte polychrome, figurant un soldat chargeant...estimations : 60,00 € - 100,00 €
Adjugé 60,00 €
-
# 255B
Violon début XXe, étiquette apocryphe "Kloz" (L : 359 mm) -...estimations : 300,00 € - 400,00 €
Adjugé 320,00 €
-
# 256
Porte-parapluies rond en fonte, vers 1900, Ardennes (?) (68x...estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 30,00 €
-
# 256B
Archet d'Alto de Morizot Frères dans toutes ses parties prin...estimations : 1 000,00 € - 1 500,00 €
Adjugé 1 300,00 €
-
# 256T
Archet de violon de Bazin Charles Nicolas dans toutes ses pa...estimations : 1 200,00 € - 1 500,00 €
Adjugé 1 800,00 €
-
# 257B
Archet de violon Allemand du début du XXe - Provenance : Su...estimations : 50,00 € - 100,00 €
Adjugé 50,00 €
-
# 258B
Violon fait à Mirecourt au Xxe siècle, portant étiquette apo...estimations : 200,00 € - 300,00 €
Adjugé 200,00 €
-
# 308
Réunion de (x2) jarres en terre cuite, type "ponne Charentai...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 150,00 €