Vente classique à Charleville-Mézières : Importante collection de Madame Marie-France Deponthieu (1946–2023), consacrée aux objets publicitaires et de brasseries, dont siphons, verres à bières, cendriers, pyrogènes, cartonnages, plaques émaillées et lithographiées, éphémérides, baromètres, éventails, calots en papier, toutes marques dont principalement de grandes brasseries de l’Est de la France (Champigneulle, GBA, Tigre Bock, Tantonville, Slavia, Vézelise, Cinzano, Dubonnet, Byrrh, Mumm & Cie, la Croix de Lorraine) – Vins fins et alcools, dont whiskys (Lagavuline 15 ans d’âge) champagnes (dont Blanc de Blanc Saran nature de chez Moët & Chandon) vins de Bordeaux (Sauternes, Pessac Léognan, Pomerol, Pauillac dont Lafite-Rothschild 1968) Bourgogne (Clos de Vougeot, Pommard, Gevrey-Chambertin) Côtes du Rhône (Châteauneuf du Pape, Vaqueyras, Moulin à vent) – Cristaux (dont service « Capri » chez Baccarat), vaisselles d’argent, argenterie dont Ercuis, Gallia, Christofle (service « Vendôme ») porcelaines de Limoges (Ulim, L.Bernardaud & Cie, Th.Havilland) Saxe, Royal Dux, Sèvres (Paul Millet), faïences de Gien, Bordeaux (Vieillard & Johnston) Kéramis (Frères Boch) Longwy, Quimper (Corentin Le Pape) Monaco (Serart), céramiques de Paul Badié, Robert Picault, Jean Roger – Plateau d’Alexandre Noll – Arts Premiers, dont poupée Ashenti, statues Baoulé, statue de gardin de reliquaire Eyema Byeri, tenue de danse Yoruba « Egungun » – luminaires des années 1960,1970 et 2000 dont L.Kalff (modèle « Bijoux ») F.Ligtelijn (modèle « Maxi Buble ») Nokia, Morio Denki, Lita Editeur, Ph.starck (modèle « Mis Sissi ») – nombreux dessins et tableaux des XVIIIe, XIXe et XXe, dont peintres Belges et régionaux (Pierre St Paul, G.Castellino, N.Tercinet-Lerin, Marcel Fiorini, Léo Castre, Albéric Duyer, Fritz Vogler, P.Gondrexon, Armand Guéry, A.Stanislac des Gachons, L.Montaigu, G.Frarez, J.Marti-Bas, F.Menguy, E.Mac Avoy, G.Fabre, M.Lubrano, F.Innocent, J.P.Surin, A.Carlier, Ph.le.Gall, L.Sylva Le Fur, R.Bucheler, JC.Renaud, JA.Laurent, P.Thiriot, L.Favin, E.André-Viollier, H.Guilmard, W.Delsaux) – estampes XVIIIe et XIXe, tapisseries d’Aubusson (manufacture Robert Four) – Collction de monnaies anciennes des XVIIIe, XIXe et XXe, dont monnaies d’argent et d’or (pièce de 40FF or Napoléon an 12) billets, assignats – bijoux anciens et modernes (boucles d’oreille Cartier) montres à gousset et bracelet, Girard-Perregaud, Lip, Longines, Avia, Eterna, Oméga, Cyma, Zenith, Breitling modèle « patrouille de France », Gaeger-Lecoultre – Mobiliers des XVIIIe, XIXe et modernes, Louis XV, louis XVI, Empire, Napoléon III, Art Déco, dont poêle « Flamand », miroirs « trumeau », table Indochinoise, et éléments d’architectures dont clefs de voûtes en pierre de taille sculpté, XVIIIe.
# 218
Alexandre Noll (1890-1970) plateau à anses, en bois naturel,...estimations : 250,00 € - 300,00 €
Adjugé 1 450,00 €
# 273
Suite de (x4) appliques murales en plâtre peint en rouge et...estimations : 80,00 € - 120,00 €
Adjugé 80,00 €
# 276
Louis Christian Kalff (1897-1976) pour Philips, modèle "Bij...estimations : 100,00 € - 120,00 €
Adjugé 175,00 €
# 277
Frank Ligtelijn (1933-1996) pour Raak, modèle "Maxi Bulb", e...estimations : 250,00 € - 300,00 €
Adjugé 320,00 €
# 278T
Lita Editeur, modèle "6062", suite de (x4) suspensions boule...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 40,00 €
# 279
Philippe Starck (né en 1949) pour Flos, modèle "Mis Sissi",...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 80,00 €
# 387
Manufacture Robert Four à Aubusson, "Concert Champêtre", sér...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 150,00 €
# 388
Manufacture Robert Four à Aubusson, "Idylle", sérigraphie su...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 150,00 €
# 480
Buffet bas accueillant un pétrin, en bois naturel mouluré sc...estimations : 60,00 € - 100,00 €
Adjugé 60,00 €
# 481
Buffet bas type "confiturier", en bois naturel mouluré, trav...estimations : 60,00 € - 100,00 €
Adjugé 220,00 €
# 483
Fauteuil en bois naturel tourné, à piètement type "os de mou...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 150,00 €
# 485
Table de milieu à pans coupés, en bois naturel mouluré sculp...estimations : 60,00 € - 100,00 €
Adjugé 190,00 €
# 486
Ensemble de sièges en bois naturel sculpté, de style Flamand...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 150,00 €
# 487
Banc-coffre en bois naturel sculpté ajouré, travail ancien d...estimations : 250,00 € - 350,00 €
Adjugé 570,00 €
# 488
Commode dite "en arbalète", en bois naturel mouluré sculpté,...estimations : 500,00 € - 800,00 €
Adjugé 500,00 €
# 489
Commode dite "tombeau" en marqueterie, filet de laiton et br...estimations : 500,00 € - 800,00 €
Adjugé 500,00 €
# 490
Secrétaire droit à pans coupés, en marqueterie, travail de l...estimations : 120,00 € - 150,00 €
Adjugé 120,00 €
# 492
Table à jeu dit " de tric trac" en marquèterie, travail de l...estimations : 50,00 € - 80,00 €
Adjugé 50,00 €
# 494
Chevet à rideaux en bois naturel, travail de l'Est de la Fra...estimations : 60,00 € - 100,00 €
Adjugé 60,00 €
# 495
Bergère type "marquise" en acajou sculpté et placage d'acajo...estimations : 60,00 € - 100,00 €
Adjugé 140,00 €