Vente classique - vins - tabacologie - mobiliers - objets d'art - bijoux
Fonds de cave de vins de Bordeaux (Pétrus 1992, Gazin 1973 et 1983, Cheval Blanc 1980, Mouton Rothschild 1983, Gloria 1984, Gruaut Larose 1980 et 1994, l’Angélus 1969, Branaire 1993, Cantemerle 1982, Grand-Puy Ducasse 1981, Pavie 1999, Latour 1983 et 1984, Phélan-Ségur 1983, Margaux 1983) , Bourgogne (Clos de Vougeot 1982 et 1984), Vallée du Rhône (Côte-Rôtie « la Mouline » 1992 et 2002 de chez Guigal) et Champagne (Taittinger « Arman » 1981, Veuve Clicquot-Ponsardin « la Grande Dame » 1983, « Clicquot rosé »1969, Veuve Clicquot « Carte d’or » 1973, Krug « Grande Cuvée », Veuve Clicquot « bicentenaire ») – Importante collection de pipes en écume, bois sculpté et terre blanche dont pipes Gambier à Givet, pipes Fiolet et Duméril à Saint-Omer, pipes de Gouda – Mode & Articles griffés, nombreux bijoux fantaisie Christian Dior, Yves Saint Laurent, Kenzo, Balanciaga, Emmanuel Ungaro, Chanel, foulards Hermès, Sonia Rykiel, Céline et Christian Dior, bagagerie dont Longchamp, Mac Douglas, Lancel, Cartier et Christian Dior (sac « Dior Bar ») fourrure Yves Saint Laurent – Vaisselles d’argent (Henri Soufflot, Espunes, Leitao) et métal argenté (Christofle) verreries et cristaux (Daum, Lalique, Legras), faïences de Longwy, Wedgwood, Saint Vicens (Jean Picard-Ledoux) Vallauris (Agnès Escala, Marius Bessone) Quimper (Kéraluc) et Sarreguemines, grès de Gilbert Métenier, porcelaines de Limoges (Salmon, Ahrenfeldt, Georges Batard) et Paris (manufactures du Duc d’Angoulême, Dihl & Guerard) statuaire haute époque, dont Vierge du XVIe Brabançonne (lot visé par Mr Benoit Bertrand Expert ) nombreuses estampes dont cartes de la principauté de Sedan, du diocèse de Reims et des Ardennes des XVIIe, XVIIIe et XIXe, estampes d’Henri Rivière, Valerius De Saedeleer, aquatinte d’Ambroise Garnerey dessin de David (vendu avec certificat d’authenticité) et d’Edme Parizeau, nombreux tableaux des XIXe dont portrait de Jacques Edmond Leman, Jacques Barcat, aquarelle d’Etienne Berne-Bellecourt, peintres Belges et régionaux, dont Emile Faynot, Marie Howet, Jean-Paul Surin, Chan Kaï Cheung, Simon Cocu, Lucien Louis Cas dit « Lucien Ardenne », Liliane Sylva Le Fur, Jean-Achille Laurent (lots du 203 au 207 vendus sans frais au bénéfice de la souscription ouverte par le Musée de l’Ardenne pour financer l’acquisition d’un dessin d’Arthur Rimbaud fait par sa sœur Isabelle, pendant sa période Abyssine) statues en bronze d’Hippolyte Moreau, Jules Mène, coupe en bois d’Alexandre Noll, stylos Montblanc et Dupont, Arts d’Asie et du Moyen-Orient (porcelaines, fragment d’habit de Mandarin, feuillets enluminés Persan et Moghol) mobiliers divers dont suspension de Louis Weisdorf, table Emile Gallé, mobiliers Roche & Bobois des années 1990, mobiliers de style Empire et Louis XV, instruments de musique ayant appartenant à Madame Suzanne Taillieu épouse Maschio, 1er Prix du Conservatoire de Lille et lauréate du Conservatoire de Paris, dont archets Alto de Morizot Frères et de Charles Nicolas Bazin, violon de l’atelier Dieudonné vendu par Marissal à Lille (lots visés par les Cabinets d’experts Raffin pour les archets et Rampal pour les violons).
# 82
Christ en croix en ivoire sculpté (spécimen pré-convention C...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 120,00 €
# 84
Brabant, deuxième tiers du XVIe siècle, Vierge ou Sainte fem...estimations : 800,00 € - 1 000,00 €
Adjugé 800,00 €
# 85
Sculpture en bois polychrome et doré figurant un ange porte...estimations : 400,00 € - 600,00 €
Adjugé 500,00 €
# 87
Pierre Jules Mène (1810-1979) d'après, "Ibrahim étalon arabe...estimations : 200,00 € - 300,00 €
Adjugé 730,00 €
# 102
Pierre Turin (1891-1968) d'après, vide-poche octogonale en b...estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 30,00 €
# 107
Garniture de cheminée en régule à patine brune, vers 1900, c...estimations : 120,00 € - 150,00 €
Adjugé 280,00 €
# 108
Fragment de plaque fossile avec orthoceras et goniatites, pa...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 160,00 €
# 110
Devillaine Frères (?) vers 1950, voiture à pédales en tôle p...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 150,00 €
# 111
Voiture à pédales en tôle peinte bleue, type voiture de cour...estimations : 60,00 € - 80,00 €
Adjugé 220,00 €
# 112
L'AUTO A TRAVERS LES AGES, Editions COOP, collection "instru...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 50,00 €
# 113
NINTENDO, vers 1990, console de jeu "Super Nintendo" avec (x...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 75,00 €
# 114
AMSTRAD, vers 1980, ensemble de matériels et jeux vidéo, com...estimations : 50,00 € - 80,00 €
Adjugé 130,00 €
# 140
Lalique, "Aréthuse", bague en argent garnie d'une plaque en...estimations : 50,00 € - 80,00 €
Adjugé 140,00 €
# 141
Chanel, vers 1980, broche rayonnante en métal doré émaillée...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 170,00 €
# 142
Yves Saint Laurent, vers 1980-1990, collier à mailles souple...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 110,00 €
# 143
Kenzo, vers 1980-1990, collier semi-rigide en métal doré à m...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 120,00 €
# 144
Balenciaga, vers 1980, collier type "sautoir" à double rangs...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 50,00 €
# 145
Emmanuel Ungaro, vers 1980-1990, ensemble de bijoux fantaisi...estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 160,00 €
# 146
Yves Saint Laurent, vers 1980-1990, ensemble de bijoux fanta...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 88,00 €
# 147
Yves Saint Laurent, "in love again", pendentif en forme de c...estimations : 10,00 € - 20,00 €
Adjugé 20,00 €