Vente classique à Charleville - objets d'art - bijoux
Vente classique à Charleville-Mézières : nombreux tableaux, dessins, aquarelles et estampes de peintres Français et Belges dont régionaux, des XVIIIe, XIXe et XXe (A.Boyer, R.Galerne, G.Fabre, E.Sigrist, L.G.Croison, G.Muriot, P.Piot, J.P.Surin, J.A.Laurent, L.ardenne,L.Sylva Lefur, M.Grey, G.Siska, B.Vanyi, JB.Scoriel, L.G Cambier, E.Faynot, H.A.Schaeffer, H.Van Der Berghe, JJ.Henner, R.J Gilbert, M.Meucci, L.Cherelle, A.Bertram, L.Galand-Legendre, R.Arregui, LJ.Le Vigan, C.Ferrer), M.Billard, B.Fieullien, J.Deville, C.Barthélémy, J.Rivet, G.Favaudon, H.Pauget, M.Laurencin, A.Brasilier, J.Miro, S.Dali, L.Toffoli) cartes anciennes des XVIIe et XVIIIe, affiche « Charleville » par Halo des années 1920, appareils photos anciens (G.Faller, ontoscope Cornu, Mamiya 645 …) plaques photographiques et tirages photos anciens (vues des Ardennes, marché à Givet, Afrique du Nord, Exposition Universelle de 1900) art d’Asie, minéralogie, histoire naturelle, bagagerie ancienne, mannequin Stockman XIXe, corsage « à cuirasse » XIXe, linge de maison, vaisselles d’argent, argenterie (Christofle, Ercuis, Hunt Ruskell, WMF, Reed Barton) faïences et porcelaines modernes, XIXe (Longwy, Gien, Lunéville, Limoges, Vierzon, L.Dage, B.Augeron, Blois, Onnaing) et XVIIIe (Moustier, St Clément, Arras, Delft) jouets anciens (poupée en porcelaine Allemande Heubach-Keppelsdorff, baigneurs et poupées SNF Rayal, boîtes de Meccano, Jouef, billard dit « Nicolas », cyclorameur « étoile ») sculptures diverses (J.Le Guluche, A.Foretay, L.Riché, Ch.Ruchot, P Le Faguays, A.J.Dalou, J.Moigniez) nombreux cristaux, pates de verre et services de table (Daum, Laflor, A.Walter, P d’Argental, Legras, Barolac, Muller Frères, Roba, Sèvres, St Louis, Baccarat service « Rohan ») trompe des Alpes, coupe d’A.Noll, luminaires des années 1960 (Arlus) mobiliers des années 1940,1950,1960 (J.Vienot, Sika Mobler …) plaques de cheminées XVIe, XVIIIe et XIXe, sac à main Hermès « 24/24 » bleu royal, mobiliers des XVIIIe et XIXe (lit XVIIIe, bureau « dos d’âne » estampillé « Migeon ») nombreux bijoux en or et fantaisie dont montre de femme Cartier tank et Must de Cartier … pièces d’argent et 262 pièces d’or, dont 20FF (Napoléon I, II République, Napoléon III, au coq), 20F Belges, 20F Suisses, Florins Austro-Hongrois, Souverains Anglais, Lires Italiennes, Dollars Américains (vendues sur désignation et stockées en banque).
# 198
Ercuis, ménagère en métal argenté à décor de style Régence,...estimations : 50,00 € - 80,00 €
Adjugé 70,00 €
# 199
Argenterie et vaisselles d'argent, lot comprenant : (x1) ser...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 50,00 €
# 200
Argenterie, lot comprenant : (x1) sucrier en métal et verre...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 45,00 €
# 201
Argenterie et vaisselles d'argent (pdt total : 130,38 gr), l...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 55,00 €
# 202
Aumonière en argent poinçonnée "LEKUBE", vers 1900 (pdt :351...estimations : 50,00 € - 80,00 €
Adjugé 140,00 €
# 203
Lot varia, comprenant : (x1) aumônière en argent, vers 1900...estimations : 50,00 € - 80,00 €
Adjugé 50,00 €
# 228
Louis Riché (1877-1949) groupe en terre cuite patiné figuran...estimations : 50,00 € - 80,00 €
Adjugé 90,00 €
# 229
Charles Ruchot (act.1880-1925) d'après, sculpture en bronze...estimations : 60,00 € - 100,00 €
Adjugé 190,00 €
# 230
Sculpture en régule à patine brune figurant un cerf marchand...estimations : 30,00 € - 60,00 €
Adjugé 30,00 €
# 231
Pierre Le Faguays dit "Fayral" (1892-1962) sujet en régule à...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 270,00 €
# 232
Aimé-Jules Dalou (1838-1902) "la laitière" sculpture en bron...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 470,00 €
# 269
Sculpture en cristal taillé figurant la tour Eiffel, XXe (31...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
# 281
Bas-relief en plâtre patiné figurant la scène de l'annonciat...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 40,00 €
# 306
Paire de lions assis en pierre reconstituée, avec leurs base...estimations : 1 500,00 € - 2 000,00 €
Adjugé 1 500,00 €