Belle vente de printemps
Exposition: le vendredi de 16h30 à 17h45 – Le samedi de 11h à 12h & de 14h à 17h45
BELLE VENTE DE PRINTEMPS A CHARLEVILLE-MÉZIÈRES DONT COLLECTION ROGER TAILLARDANT COMMISSAIRE-PRISEUR A CHARLEVILLE DE 1928 A 1966 : 10h30 H, vente caritative organisée par le Rotary Club « Charleville » au profit de l’épicerie solidaire du campus de Charleville-Mézières ; 11 H arts de la table avec importante vaisselle d’argent dont pièces de formes et couverts des XVIIIe (Paris, Sedan, Tours) XIXe et XXe (E.Puyforcat, A.Levasseur, L.Berteling, Boin-Taburet, Debain, Tétard, Ch.Harleux, L.Coigniet, V.Boivin, Th.Tonnelier, Granger, L.Lenain, Ch.Merite, M.Fray) cristaux (Daum, Sèvres, Lalique) porcelaines de Limoges (G.Boyer, Haviland) vins fins de Bordeaux (château Cheval Blanc 1993, Clos du Marquis 1995 et 2001, Phelan-Ségur 2004, La Louvière 2003, L’Arrosée 1993, Haut-Bataillay 1994) et Armagnac St Christeau 1972, linges de maison damassé et brodé ; 14h Bijoux, Horlogerie & Mobiliers Objets d’Art dont importants diamants (2.80, 1.70 et 0.86 carats) parures en pierres précieuses (saphir, rubis, émeraude, jade jadéite, quartz rose, turquoise, cornaline verte, perles, amazonite, lapis-lazuli, magnésite bleu ) bijoux XIXe et Art Déco, horlogerie ancienne, dont montre de carrosse, montres de poche à coq, XVIIIe et XIXe, Anglaises, Françaises, (Leroy, G.Prior, Samson, Bastien Mestral, Mayer Cohen) montre érotique, montre fantaisie en forme de mandoline de chez Banqueret à Vienne, pendules de table et cartel XVIIIe et XIXe (Leroy & Cie, Viger, Lomet, Galle à Paris et H.Sarton à Liège ) dessin de J.L David (présenté avec le concours de Monsieur Alexis Bordes Expert à Paris) tableaux des XVIIIe et XIXe dont collection de Maître Roger Taillardant, Commissaire-Priseur à Charleville de 1928 à 1966 (J.B Couvelet, J.Jenny, L.V Dupré, E.Damas, G.Croison, H.Delacroix, J.M Poussard, M.Sarrazin …) peintres régionaux (E.Faynot, B.Fieullien, E.Schmitel, S.Cocu, L.Ardenne ) sculptures diverses (A.Volti, A.Cain, A.Jacquemart, J.Moigniez, E.Vilanis, P Le Faguaÿs, P.Y Trémois, C.Dianne, R.Nannini, G.Van Der Srtaten) nombreuses porcelaines et faïences des XVIIIe et XIXe (Meissen, Capo di Monte, Sèvres, Vienne, Paris, Rouen, Longwy) arts d’Asie, cristaux et verreries anciennes (Baccarat, Sèvres, Montjoy, Le Verre Français, Le Lorrain, A.Walter, Daum, Venise,Bohème) important ensemble de mobiliers en bois doré de style Louis XV, mobiliers en placage d’acajou Empire, statue d’évêque en bois sculpté du XVIe (présenté avec le concours de Mr de La Vaissière Expert) étains XVIIIe de Sedan, paire de candélabres en bronze poinçonnés au « C » couronné, éléments de boiserie XVIIIe.
# 167
Broche barette en or jaune 750°/00 ornée d une plaque de jad...estimations : 400,00 € - 500,00 €
Adjugé 500,00 €
# 168
Collier en or composé de deux rangs de perles de jade jadéit...estimations : 500,00 € - 700,00 €
Adjugé 2 000,00 €
# 169
Ensemble en or blanc 750°/00 composé d un pendentif de style...estimations : 600,00 € - 800,00 €
Adjugé 600,00 €
# 170
Paire de boucles d oreille en or blanc 750°/00 composée pour...estimations : 600,00 € - 800,00 €
Adjugé 600,00 €
# 171
Sautoir en or jaune 750°/00 composé de perles côtelées et de...estimations : 850,00 € - 1 000,00 €
Adjugé 1 300,00 €
# 172
Collier dit en négligé composé de perles de culture blanches...estimations : 600,00 € - 700,00 €
Adjugé 1 000,00 €
# 173
Paire de pendants d oreilles en or jaune 750°/00 composés d...estimations : 400,00 € - 500,00 €
Adjugé 600,00 €
# 174
Collier se terminant en pointe composé d un tissage de perle...estimations : 50,00 € - 100,00 €
Adjugé 190,00 €
# 175
Sautoir en perles de culture légèrement rosées interrompues...estimations : 50,00 € - 70,00 €
Adjugé 165,00 €
# 176
Paire de boutons d oreilles en or jaune 750°/00 ornée pour c...estimations : 60,00 € - 80,00 €
Adjugé 90,00 €
# 177
Ensemble en or jaune 750°/00 composé d une chaîne maille for...estimations : 1 000,00 € - 1 200,00 €
Adjugé 1 450,00 €
# 178
Bague Marquise revisitée en or jaune 750°/00 centrée d un ca...estimations : 500,00 € - 600,00 €
Adjugé 900,00 €
# 179
Paire de boucles d oreilles figurant un motif indien dit Bot...estimations : 700,00 € - 900,00 €
Adjugé 1 000,00 €
# 181
Paire de boucles d oreilles à motif d ailes en or gris 750°/...estimations : 1 000,00 € - 1 500,00 €
Adjugé 2 500,00 €
# 182
Broche plaque en platine 950°/00 or gris 750°/00 de forme ob...estimations : 1 500,00 € - 2 000,00 €
Adjugé 2 000,00 €
# 183
Montre de dame en or gris 750°/00 et platine 950°/00. Cadran...estimations : 800,00 € - 1 200,00 €
Adjugé 800,00 €
# 184
Ensemble de style Art Déco composé de billes d amazonite alt...estimations : 80,00 € - 120,00 €
Adjugé 100,00 €
# 185
Ensemble de style Art Déco composé de billes de magnésite bl...estimations : 80,00 € - 120,00 €
Adjugé 120,00 €
# 186
Broche ovale en or jaune 750°/00 retenant un camée coquillag...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 150,00 €
# 187
Broche barrette en or jaune dans le goût de Cartier réunissa...estimations : 400,00 € - 500,00 €
Adjugé 620,00 €