Belle vente de printemps
Exposition : le 21 avril de 16h30 à 19h – le 22 avril de 11h à 12h30 & de 15h à 18h30
Belle vente de printemps à Charleville-Mézières : Mobiliers anciens des XVIIIe, XIXe et XXe, dont commode tombeau estampillée P.Roussel, fauteuils estampillés J.B Lebas, J.B Delaunay, buffet d’entre-deux estampillé M.Befort dit « Béfort Jeune », table bureau estampillée « J.Ch Séné », pianos « quart de queue » Pleyel et Gaveau, travailleuse G.Serurier-Bovy, table « écusson » L.Majorelle, mobiliers danois des années 1960 dont table d’A.Wohl Iversen, mobiliers Knoll, vitrine « totem » de J.Perzel, – Pendules en bronze doré XVIIIe et XIXe – Vaisselles d’argent et argenterie des XVIIIe, XIXe et XXe (Christofle, Wiskermann, Gallia, A.Debain, M.Lebrun, E.Puyforcat, P.Thorel, Tétard Frères, L.Compère, E.Stubler, E.Soury) – Cristaux (Baccarat, St Louis, Sèvres, Pontieux, René Lalique, Daum) – Verreries (Gallé, De Vez, Daum) – Jouets anciens dont boîtes à musiques Suisses, et voitures mécaniques Citroën (Rosalie des records) et Meccano – Estampes anciennes des XVIIIe, XIXe et XXe (J.Callot, L.Boucher, L.Icart, T.Verhaegen, M.Romme) – Tableaux Hollandais, Belges et Français des XVIIe, XVIIIe, XIXe et XXe (T.Caenen, A.Verloet, A.L Albertin, C.C Jacquet, N.Outer, M.Hagemans, S.Trivolis, J.Odevaere, H.Pinta, A.Vyaret, P.Pérot, L.Gédlek, A.F Maraton, F.Rops, G; Von Canal, P.Galerne, C.Watelet, L.Louppe, E.Oliva y Rodrigo, T.Gudin) – Sculptures en pierre calcaire des XVIIe, XVIIIe et XIXe, anciens éléments de boiserie des XVIIe et XVIIIe, sculptures en bronze, marbre et chryséléphantines des XIXe et XXe (C.Aufrie, M.L. Béguine, J.Pradier, A.P Aubert, A.A Arson, P.M Ogé, A.E et L.R Carrier-Belleuse, A.Gori, M.Moreaux, P.Moreau-Vauthier, I.Mitoraj) -Lingot, pièces d’or et d’argent (francs, florins, souverains, pésos, dollar) conservés en banque – Arts d’Asie dont laque de Ngo Manh Guynh, estampe de Tran Phuc Duyen, aquarelle de L.Robert et huile de L.Félix (lots n°300, 301 et 302, visés par Mme Léonor de Magné, Expert en Arts d’Asie) – Articles griffés dont bagagerie (L.Vuitton, sacs « Cruiser » et « Alma », C.Dior sac « Lady Dior ») bijoux (C.Dior, Mauboussin, La Metrop) stylo Montblanc, porte-clefs et flaconnage de sac Cartier – Horlogeries et bijoux en or et pierres précieuses (dont bracelet de chez Potapoff) – lés du panorama « Hindoustan » de chez Zuber – Motobécane « Moby Sport 56 » type Z2S" – Bicyclettes type « grand bi » et tandem « Lady First » de chez « Coventry Premier » – Vasques de jardin en fonte, éléments de décor de façade ou de jardin dont statue à l’antique des fonderies du val d’Osne de chez Fourment Houille & Cie – Nombreux souvenirs de la famille Renson d’Allois d’Herculais, dont correspondances, tirages photos anciens évoquant la conquête de l’Algérie par le général François Engelbert Renson d’Herculais , catalogues des Ets Camion Frères et albums photos des usines Camions à Vivier-au-Court – Faïences et porcelaines des XVIIe (Albarello de la région de Valence, Manisse / lot n°27 visé par Mr Cyrille Froissard Expert en céramique) , XVIIIe, XIXe et XXe, dont partie de collection Lucien Biot (1895–1976) Les Islettes, Wally, Luneville, P.L Cyfflé, Cie des Indes, Nevers, Auch, Meissen, Luxembourg, Moustiers, Ludwigsbrug, Capo di Monte, Locré à Paris, Sèvres, D.Massier à Vallauris, Jaget & Pinon à Tours, E.Balon à Blois, E.Gallé à St Clément, Longwy, E.Sandoz à Limoges, G.A Privat, Hutschen Reuter et Schau Bach Kunst).
# 238
Ecole Française du XVIIIe, dessin figurant Euterpe la muse d...estimations : 80,00 € - 120,00 €
Adjugé 260,00 €
# 240
Théodore Gudin (1802-1880) paire d'hsp figurant des marines...estimations : 200,00 € - 300,00 €
Adjugé 360,00 €
# 241
Ecole vers 1900, hsp figurant la lagune à Venise avec embarc...estimations : 500,00 € - 800,00 €
Adjugé 1 800,00 €
# 242
Stefanos Trivolis (1883-1944) réunion de (x2) aquarelles fig...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 600,00 €
# 243
André Léon Albertin (1867-1933) "Place du marché" hst sbg,...estimations : 100,00 € - 150,00 €
Adjugé 180,00 €
# 244
André Léon Albertin (1867-1933) huile sur panneau figurant u...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 100,00 €
# 246
André Léon Albertin (1867-1933) réunion de (x2) estampes fig...estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 30,00 €
# 247
Ecole vers 1900, gouache figurant un bord de rivière avec po...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 30,00 €
# 248
Ecole Belge vers 1900, réunion de (x2) aquarelles figurant u...estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 30,00 €
# 249
Charles Celestin Jacquet (1841-1921) technique mixte figuran...estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 200,00 €
# 250
Charles Celestin Jacquet (1841-1921) technique mixte figuran...estimations : 100,00 € - 150,00 €
Adjugé 240,00 €
# 251
Nestor Outer (1865-1930) aquarelle figurant un paysage de ca...estimations : 60,00 € - 100,00 €
Adjugé 320,00 €
# 252
Maurice Hagemans (1852-1917) technique mixte figurant un pay...estimations : 100,00 € - 150,00 €
Adjugé 260,00 €
# 253
Maurice Hagemans (1852-1917) technique mixte figurant un pay...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 390,00 €
# 254
Maurice Hagemans (1852-1917) technique mixte figurant un pay...estimations : 200,00 € - 250,00 €
Adjugé 500,00 €
# 255
Maurice Hegemans (1852-1917) technique mixte figurant un sou...estimations : 100,00 € - 150,00 €
Adjugé 320,00 €
# 256
Fernand Verhaegen (1883-1975) "gille de Binche", estampe cou...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 700,00 €
# 257
Fernand Verhaegen (1883-1975) "la folle journée", estampe co...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 110,00 €
# 258
Ecole moderne, dessin figurant une composition surréaliste,...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 280,00 €
# 259
Ecole du XXe, "Paysage à la barrière", hst figurant une comp...estimations : 200,00 € - 300,00 €
Adjugé 260,00 €