Vente classique à Charleville - objets d'art - tableaux - mobiliers
Vente classique à Charleville-Mézières : estampes (J.B Mallet, A. Van Dick, H.Vernet, O.Segui, L.Danchin, C.Verat) cartes XVIIIe, dessins, tableaux des XVIIe, XIXe et modernes (N.T Charlet, A.Setkowicz, C.Leroux, L.Abbema, E.Gudin, A.Favaudon, /Dora Maar, C.Lorini, Charles Camoin, J. Le Rohellec, J.P Surin, J.M Princelle, C.Charroy, I.Pagès, G.damin, J.F.Henrion, Léa Lafugie,J.Wtewael) sculptures en bronze, régule, biscuit et terre cuite (M.Souamin, Igor Mitoraj, C.Mary, J de Roncourt, E.Patris, A.Foretay, L.Hotto, J Le Guluche, .A.J Dalou, L.S. Boizot) faïences et porcelaines XVIIIe et XIXe(Delft, Valenciennes, Nevers, Moustiers, Bruxelles, Tournay, Lille, groupe de Cyfflé, Meissen, Nove en Italie, Paris, Sèvres, Capo di Monte, Berlin, Saint Clément, Saxe) porcelaines de Limoges (W.G, Raynaud & Cie) faïences de Gien, Longwy, Onnaing, Orchies, St Vicens (J.Lurçat, J.Picard-Ledoux) métal argenté et vaisselles d’argent des XVIIIe, XIXe , époque moderne (Christofle, Apollo, Galia, Deetjen, Saglier Fères, Elkington, Henin Frères & Cie, E.Puiforcat, A.Maurier, Meurgey, Knopp Berndrof) plaques émaillées, lampes design (J.R.Talopp, I.Maurer) bulle Papale Sixte IV, Agnus Dei Jubilaire, souvenirs Napoléonien (poncif, gravures, matrice d’impression, maquette de « la belle poule ») fixés sous verres Lorrains XVIIIe, miroirs XVIIIe et XIXe, horlogerie XVIIIe et XIXe dont pendule dite « au portefait » en bronze doré, chiffonnier estampillé « J.Tuart » commode estampillée « F.Schey », nombreux bijoux et pierres précieuses, pièces d’argent, horlogerie – Nous sommes accompagnés par Mr Stéphane Pinta (stephane.pinta@turquin.fr) pour le lot n°76, Mme Elisabeth
# 55
Jean-Marie PRINCELLE (né en 1945), hst shd figurant un champ...estimations : 80,00 € - 120,00 €
Adjugé 210,00 €
# 56
Jean-Marie PRINCELLE (né en 1945), hst figurant un paysage P...estimations : 50,00 € - 80,00 €
Adjugé 150,00 €
# 57
Ecole moderne, hst figurant un paysage avec toits en ardoise...estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 70,00 €
# 58
Claude CHARROY (né en 1931), "Bretagne" hst sbg, contresigné...estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 50,00 €
# 59
Claude CHARROY (né en 1931), "Les gondoles" hsp sbd, contres...estimations : 50,00 € - 80,00 €
Adjugé 50,00 €
# 60
Claude CHARROY (né en 1931), hst figurant une marine sbg (17...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
# 61
Irène PAGES (née en 1934), "Vielles fermes Piémontaises" hst...estimations : 50,00 € - 80,00 €
Adjugé 70,00 €
# 62
Georges DAMIN (né en 1942), hst figurant Saint-Tropez depuis...estimations : 50,00 € - 80,00 €
Adjugé 205,00 €
# 63
Jean Fabius HENRION (XXe), aquarelle à sujet humoristique fi...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 85,00 €
# 64
Jean Fabius HENRION (XXe), aquarelle figurant un paysage de...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 50,00 €
# 65
Jean Fabius HENRION (XXe), dessin aquarellé, situé à Formigu...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
# 66
Léon DANCHIN (1887-1938), estampe couleur figurant trois têt...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 90,00 €
# 68
Paires d'estampes couleur ovales, sur papier gaufré découpé...estimations : 400,00 € - 600,00 €
Adjugé 420,00 €
# 70
Léa Lafugie (1890-1972) dessin aquarellé et gouaché, figuran...estimations : 300,00 € - 400,00 €
Adjugé 430,00 €
# 72
"ECCE NOVO RERUM LIBERTAS ORDINE SURGIT" tableau imprimé des...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 160,00 €
# 74
Ecole du XVIIIe, hsp ovale figurant une sainte femme priant...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 100,00 €
# 78
Bulle du Pape Sixte IV, Francesco Della Rovere (1414-1484) d...estimations : 200,00 € - 250,00 €
Adjugé 520,00 €
# 109
Ecole du XVIIIe, gouache sur papier contrecollé sur panneau...estimations : 60,00 € - 100,00 €
Adjugé 90,00 €