Vente de Noël mobiliers objets d'art tableaux bijoux
Nombreuses gravures anciennes et modernes (S.Dali, G.Decaris, H.Di Rosa, C.Hilaire, M.Peynet) peintres régionaux (J.A.Laurent, A.Carlier, H.Pauget, Silva Le Fur, H.Bossut, G.Dolbeau, G.Riquet, G.Helinck, L.Ardenne, G.Favaudon, J.Deville, E.Faynot, B.Fieullien, H.Maurice d’Anty, B.Gantner) et Belges dont école de Vresse (A de Villeroux, J Portenart, Christian Brasseur, J.Schuddeboom), dessins anciens (T.Fragonard, F.Myrbach, H.Pille, L.A.Bouché) bibelots divers dont faïences de Gien, Langeais, Quimper (P.Fouillen) Mobach et Longwy (Primavera, Les Recollets, M.P Chevalier …), porcelaine de Limoges (B & Cie), arts populaires, objets de vitrines, véhicules de collection (Citroën 11B de 1952, Ford T de 1926, Peugeot 201 de 1930) et objets Automobilia (calandres auto de Citroën Traction), jouets anciens (baigneur noir Petitcollin et Gégé, poupée SFBJ, Armand de Marseille, petites voitures Matchbox, Solido, Majorette, Dinky Toys, soldats de plomb des étains du Prince, circuits de train Horny, Faller) collection de stylos (Waterman, Parker … etc) instruments de musique (flute traversière Buffet Crampon en métal argenté et Yamaha en argent, archet Louis Bazin « Vanelli », acordina A.Borel Paul Beuscher, guide-chant Kasriel, harmonica Honer) téléphones anciens (système Berliner, SFT … ) verreries (Baccarat, St Louis, Lalique, Amédé de Caranza, Le Verre Français, Gallé, Muller Frères, Lalire) briquet Dupont, manteaux de fourrures (renard argenté et loup) bijoux dont, rivière de diamants et parure Zolotas ( lot n°328, 329, 330, 331 visibles sur RDV chez l’expert Mme Vanessa Soupault – vsoupault@gmail.com / 01.44.65.01.10) pièces d’or (10 et 20 Francs, Souverain Anglais, pièces de 20$ et 50 Pesos Mexicains) montres bracelet d’homme et de femme Baume &Mercier, Lip … etc.
# 223
Lot de (x2) paires d'appliques murales en cul de lampe, en a...estimations : 10,00 € - 20,00 €
Adjugé 40,00 €
# 228
Lot varia, comprenant : (x4) courriers à entente d'entrepris...estimations : 10,00 € - 20,00 €
Adjugé 40,00 €
# 229
Porte-menu cartonné vert marqué ''Indicateur des chemins de...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 40,00 €
# 231
Paire de serre-livres (?) en tôle émaillée à décor publicita...estimations : 50,00 € - 100,00 €
Adjugé 150,00 €
# 232
Affichette publicitaire pour ''les chauffages Deville, chemi...estimations : 10,00 € - 20,00 €
Adjugé 40,00 €
# 233
Arts Populaires, lot varia comprenant : (x1) lampes dites ''...estimations : 50,00 € - 100,00 €
Adjugé 110,00 €
# 234
Arts Populaires, collection de (x34) pots à moutardes dont...estimations : 50,00 € - 100,00 €
Adjugé 200,00 €
# 235
Arts Populaires, lot varia comprenant : (x1) paire de béquil...estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 60,00 €
# 236
Arts Populaires, lot varia comprenant : (x2) lampes de mineu...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 80,00 €
# 237
Arts Populaires, lot varia comprenant : (x1) moulin à café e...estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 190,00 €
# 238
Arts Populaires, lot varia comprenant : (x1) plateau d'accou...estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 30,00 €
# 240
Importante partie de crèche comprenant : (x50) santons Prov...estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 290,00 €
# 241
Importante partie de collection de petits soldats en plomb,...estimations : 50,00 € - 100,00 €
Adjugé 95,00 €
# 242
Les étains du Prince, lot comprenant : (x23) soldats en éta...estimations : 50,00 € - 100,00 €
Adjugé 110,00 €
# 243
Les étains du Prince, lot comprenant : (x57) soldats en éta...estimations : 50,00 € - 100,00 €
Adjugé 165,00 €
# 244
Les étains du Prince, lot comprenant : (x33) soldats en éta...estimations : 50,00 € - 100,00 €
Adjugé 135,00 €
# 245
Les étains du Prince, lot comprenant : (x27) soldats en étai...estimations : 50,00 € - 100,00 €
Adjugé 200,00 €
# 246
Les étains du Prince, lot comprenant : (x5) cavaliers + (x1)...estimations : 50,00 € - 100,00 €
Adjugé 400,00 €
# 247
Fort lot de (x145) véhicules militaires miniatures, dont Si...estimations : 100,00 € - 200,00 €
Adjugé 310,00 €
# 248
Fort lot de (x145) véhicules militaires miniatures, dont Sil...estimations : 100,00 € - 200,00 €
Adjugé 360,00 €