Vente classique à Charleville - objets d'art - bijoux
Vente classique à Charleville-Mézières : nombreux tableaux, dessins, aquarelles et estampes de peintres Français et Belges dont régionaux, des XVIIIe, XIXe et XXe (A.Boyer, R.Galerne, G.Fabre, E.Sigrist, L.G.Croison, G.Muriot, P.Piot, J.P.Surin, J.A.Laurent, L.ardenne,L.Sylva Lefur, M.Grey, G.Siska, B.Vanyi, JB.Scoriel, L.G Cambier, E.Faynot, H.A.Schaeffer, H.Van Der Berghe, JJ.Henner, R.J Gilbert, M.Meucci, L.Cherelle, A.Bertram, L.Galand-Legendre, R.Arregui, LJ.Le Vigan, C.Ferrer), M.Billard, B.Fieullien, J.Deville, C.Barthélémy, J.Rivet, G.Favaudon, H.Pauget, M.Laurencin, A.Brasilier, J.Miro, S.Dali, L.Toffoli) cartes anciennes des XVIIe et XVIIIe, affiche « Charleville » par Halo des années 1920, appareils photos anciens (G.Faller, ontoscope Cornu, Mamiya 645 …) plaques photographiques et tirages photos anciens (vues des Ardennes, marché à Givet, Afrique du Nord, Exposition Universelle de 1900) art d’Asie, minéralogie, histoire naturelle, bagagerie ancienne, mannequin Stockman XIXe, corsage « à cuirasse » XIXe, linge de maison, vaisselles d’argent, argenterie (Christofle, Ercuis, Hunt Ruskell, WMF, Reed Barton) faïences et porcelaines modernes, XIXe (Longwy, Gien, Lunéville, Limoges, Vierzon, L.Dage, B.Augeron, Blois, Onnaing) et XVIIIe (Moustier, St Clément, Arras, Delft) jouets anciens (poupée en porcelaine Allemande Heubach-Keppelsdorff, baigneurs et poupées SNF Rayal, boîtes de Meccano, Jouef, billard dit « Nicolas », cyclorameur « étoile ») sculptures diverses (J.Le Guluche, A.Foretay, L.Riché, Ch.Ruchot, P Le Faguays, A.J.Dalou, J.Moigniez) nombreux cristaux, pates de verre et services de table (Daum, Laflor, A.Walter, P d’Argental, Legras, Barolac, Muller Frères, Roba, Sèvres, St Louis, Baccarat service « Rohan ») trompe des Alpes, coupe d’A.Noll, luminaires des années 1960 (Arlus) mobiliers des années 1940,1950,1960 (J.Vienot, Sika Mobler …) plaques de cheminées XVIe, XVIIIe et XIXe, sac à main Hermès « 24/24 » bleu royal, mobiliers des XVIIIe et XIXe (lit XVIIIe, bureau « dos d’âne » estampillé « Migeon ») nombreux bijoux en or et fantaisie dont montre de femme Cartier tank et Must de Cartier … pièces d’argent et 262 pièces d’or, dont 20FF (Napoléon I, II République, Napoléon III, au coq), 20F Belges, 20F Suisses, Florins Austro-Hongrois, Souverains Anglais, Lires Italiennes, Dollars Américains (vendues sur désignation et stockées en banque).
# 20
Liliane Sylva Lefur (née en 1946) "la moisson", hst sbg, tit...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 210,00 €
# 22
Guyla Siska (née en 1958) hsp figurant une nature morte aux...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 150,00 €
# 23
Adjugé 150,00 €
# 25
Ecole moderne, hsp figurant un chemin de campagne au bord de...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 55,00 €
# 26
Ecole du XIXe dans le goût de Barbizon, hst figurant un pay...estimations : 50,00 € - 80,00 €
Adjugé 50,00 €
# 27
Ecole du XIXe dans le goût de Barbizon, paire d'hst figuran...estimations : 50,00 € - 80,00 €
Adjugé 50,00 €
# 28
Jean-Baptiste Scoriel (1883-1956) hst figurant un sous-bois...estimations : 120,00 € - 150,00 €
Adjugé 120,00 €
# 29
Louis-Gustave Cambier (1874-1949) hst figurant une belle mai...estimations : 120,00 € - 150,00 €
Adjugé 120,00 €
# 30
Emile Faynot (1878-1962) aquarelle figurant la Meuse à Wireu...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 60,00 €
# 31
Emile Faynot (1878-1962) pastel figurant une ruelle moyenâge...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 50,00 €
# 32
Henri-Alexis Schaeffer (1900-1975) hsp figurant un paysage d...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 40,00 €
# 33
Pierre Gerber (1887-?) (?) hstp figurant un rive de cours d'...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 80,00 €
# 34
Ecole du XIXe, dessin rehaussé figurant la Meuse à Donchéry,...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
# 35
Ecole du XIXe, huile sur toile marouflée figurant une marine...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 40,00 €
# 36
Herman Van Den Berghe (XIXe) hst figurant une plage animé av...estimations : 200,00 € - 300,00 €
Adjugé 200,00 €
# 37
Ecole du début du XIXe, hst figurant un paysage de cascade a...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 310,00 €
# 39
Pierre Charles Comte (1823-1895) d'après, "la rencontre de C...estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 30,00 €
# 40
Jean-Jacques Henner (1829-1905) d'après, "Fabiola", hst sbg...estimations : 100,00 € - 120,00 €
Adjugé 115,00 €
# 41
Ecole du XIXe, hst figurant une copie ancienne d'après un po...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 280,00 €
# 42
Ecole Hollandaise, XVIIe (?) hsp figurant un portrait d'homm...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 185,00 €