Vente classique - Bijoux - Arts populaires - Tableaux - Arts décoratifs
Exposition : la veille de la vente de 11h à 12h & de 15h à 19h
VENTE CLASSIQUE – BIJOUX – ARTS POPULAIRES – TABLEAUX – ARTS DÉCORATIFS. Nombreux lots d’Arts populaires dont linges de maison anciens, vanneries, porte pipe en fonte de chez Corneau à Charleville, jouets anciens dont cheval de manège, Flipper par Williams electronics INC, soldats de plomb, bibelots divers dont faïences de Gien, Longwy, Nevers (Emile Georges), Limoges (Bernardaud, Haviland, Lanternier), céramiques du XXe de Gérard Cochet , Simone Larrieu , Paul Jacquet, verrerie (Baccarat, St Louis), appareils photos, visionneuse stéréoscopique, tableaux et gravures de peintres régionaux dont JC Renaud, Simon Cocu, tableaux anciens du XVIIIe et XIXe dont Brunel de Neuville, estampes dont Valério Adami, Jacques Monory, Jean Stieger, Jean Miotte, tableaux du XXe de Xavier Noiret-Thomé, Marie Howet, Paul Théodore Poirier, Jules Rullens, Paul Jean Hugues… et de nombreux bijoux
Médias
Liste des lots
-
# 166
Importante pendule de cheminée en marbre blanc, ornée d'une...estimations : 200,00 € - 300,00 €
Adjugé 200,00 €
-
# 167
Pendule borne à poser, en bronze à patine doré, ornée de gui...estimations : 100,00 € - 150,00 €
Adjugé 170,00 €
-
# 168
Pendule ''cartel'' en marqueterie et bronze doré, travail m...estimations : 100,00 € - 150,00 €
Adjugé 230,00 €
-
# 169
Pendule de cheminée en marbre, régule à patine vert antique...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 150,00 €
-
# 171
Eugène Caneel (1882-1956) sculpture en terre cuite à patine...estimations : 300,00 € - 400,00 €
Adjugé 530,00 €
-
# 177
Malle de voyage gainée de toile et de cuir (accidents / 66x7...estimations : 50,00 € - 60,00 €
Adjugé 100,00 €
-
# 180
Arts populaires - berceau d'enfant en bois naturel transform...estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 80,00 €
-
# 183B
Montre de gousset en plaqué or le cadran à chiffres arabe av...estimations : 50,00 € - 100,00 €
Adjugé 60,00 €
-
# 183T
(x2) montres de gousset en métal argenté dont une Lipestimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
-
# 185
Stylo à plume à décor laqué verteestimations : 10,00 € - 20,00 €
Adjugé 25,00 €
-
# 236
Pièce de 20 FF or au profil de Napoléon III tête laurée, dat...estimations : 250,00 € - 300,00 €
Adjugé 319,00 €
-
# 237
Pièce de 20 FF or aux tables de la loi, datée1877 - FRAIS RE...estimations : 250,00 € - 300,00 €
Adjugé 309,00 €
-
# 238
Pièce de 20 FF or aux tables de la loi, datée1875 - FRAIS RE...estimations : 250,00 € - 300,00 €
Adjugé 319,00 €
-
# 239
Pièce de 20 Lires or au profil d'Humbert 1er, datée 1882 - F...estimations : 250,00 € - 300,00 €
Adjugé 299,00 €
-
# 240
Pièce de 50 Pesos Mexicains or dans son sachet plombé - FRAI...estimations : 1 500,00 € - 2 000,00 €
Adjugé 1 800,00 €
-
# 241
Pièce de 50 Pesos Mexicains or - FRAIS REDUITS A 12% HTestimations : 1 500,00 € - 2 000,00 €
Adjugé 1 700,00 €
-
# 242
'Marianne 2017'', pièce de 250 or éditée par la monnaie de...estimations : 180,00 € - 210,00 €
Adjugé 192,00 €
-
# 243
Lot de (x7) pièces en argent comprenant (x3) pièces de 5FF a...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 40,00 €
-
# 245
Pièce de 50 Pesos Mexicains or - FRAIS REDUITS A 12% HTestimations : 1 500,00 € - 2 000,00 €
Adjugé 1 700,00 €
-
# 246
Pièce de 20 FF or au profil de Proserpine, datée 1851 - FRAI...estimations : 250,00 € - 300,00 €
Adjugé 309,00 €