Vente classique - Bijoux - Arts populaires - Tableaux - Arts décoratifs
Exposition : la veille de la vente de 11h à 12h & de 15h à 19h
VENTE CLASSIQUE – BIJOUX – ARTS POPULAIRES – TABLEAUX – ARTS DÉCORATIFS. Nombreux lots d’Arts populaires dont linges de maison anciens, vanneries, porte pipe en fonte de chez Corneau à Charleville, jouets anciens dont cheval de manège, Flipper par Williams electronics INC, soldats de plomb, bibelots divers dont faïences de Gien, Longwy, Nevers (Emile Georges), Limoges (Bernardaud, Haviland, Lanternier), céramiques du XXe de Gérard Cochet , Simone Larrieu , Paul Jacquet, verrerie (Baccarat, St Louis), appareils photos, visionneuse stéréoscopique, tableaux et gravures de peintres régionaux dont JC Renaud, Simon Cocu, tableaux anciens du XVIIIe et XIXe dont Brunel de Neuville, estampes dont Valério Adami, Jacques Monory, Jean Stieger, Jean Miotte, tableaux du XXe de Xavier Noiret-Thomé, Marie Howet, Paul Théodore Poirier, Jules Rullens, Paul Jean Hugues… et de nombreux bijoux
Médias
Liste des lots
-
# 23
Arts Populaires - lot de (x7) fers à repasser anciens dont '...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 30,00 €
-
# 28
KREMA ''les grands voyages'' boîte publicitaire en tôle lith...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 40,00 €
-
# 29B
Plaque publicitaire à une face en tôle peinte "Bière de Cham...estimations : 70,00 € - 100,00 €
Adjugé 150,00 €
-
# 29
SEDAN ''Bière de l'Est'', plaque publicitaire en tôle lithog...estimations : 10,00 € - 20,00 €
Adjugé 60,00 €
-
# 46
Fort lot consacré au souvenir Napoléonien, comprenant (x37)...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 80,00 €
-
# 51
Sarreguemines, XXe, ensemble en faïence verte à l'imitation...estimations : 10,00 € - 20,00 €
Adjugé 30,00 €
-
# 52
Luneville, XXe, service à poisson en faïence peinte et doré...estimations : 10,00 € - 20,00 €
Adjugé 45,00 €
-
# 53
St Amand et Hamage, ''Régence'', vers 1900, important servic...estimations : 50,00 € - 100,00 €
Adjugé 420,00 €
-
# 54
Gien, ''Clery'', vers 1960-1970, service en faïence à décor...estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 50,00 €
-
# 55
Lanternier à Limoges, vers 1950, service de table en porcel...estimations : 80,00 € - 120,00 €
Adjugé 100,00 €
-
# 56
A.Vignaud à Limoges, vers 1950, service à thé en porcelaine...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 45,00 €
-
# 57B
BERNARDAUD et Cie, Limoges, partie de service à café en porc...estimations : 100,00 € - 150,00 €
Adjugé 460,00 €
-
# 57
L.E.C à Limoges, vers 1960-1970, service à thé en porcelaine...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 60,00 €
-
# 58
Havilland à Limoges, collection ''Nankin'', partie de servic...estimations : 10,00 € - 20,00 €
Adjugé 70,00 €
-
# 59
Giacomo Passera pour Porcelaine de Paris, Limoges, service '...estimations : 50,00 € - 100,00 €
Adjugé 260,00 €
-
# 60
Union Limousine (1950-1975) Limoges, service en porcelaine p...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 50,00 €
-
# 61
Limoges (?) vers 1950, corbeille rectangulaire à anses en po...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 40,00 €
-
# 62
Lazeyras à Limoges, ''Prise de la Bastille'' paire de tasses...estimations : 10,00 € - 20,00 €
Adjugé 170,00 €
-
# 63
Limoges, bonbonnière ronde en porcelaine peinte et dorée à d...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 30,00 €
-
# 64
Saxe, vers 1900, pied de lampe à pétrole en porcelaine peint...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 260,00 €