Vente classique - Bijoux - Arts populaires - Tableaux - Arts décoratifs
Exposition : la veille de la vente de 11h à 12h & de 15h à 19h
VENTE CLASSIQUE – BIJOUX – ARTS POPULAIRES – TABLEAUX – ARTS DÉCORATIFS. Nombreux lots d’Arts populaires dont linges de maison anciens, vanneries, porte pipe en fonte de chez Corneau à Charleville, jouets anciens dont cheval de manège, Flipper par Williams electronics INC, soldats de plomb, bibelots divers dont faïences de Gien, Longwy, Nevers (Emile Georges), Limoges (Bernardaud, Haviland, Lanternier), céramiques du XXe de Gérard Cochet , Simone Larrieu , Paul Jacquet, verrerie (Baccarat, St Louis), appareils photos, visionneuse stéréoscopique, tableaux et gravures de peintres régionaux dont JC Renaud, Simon Cocu, tableaux anciens du XVIIIe et XIXe dont Brunel de Neuville, estampes dont Valério Adami, Jacques Monory, Jean Stieger, Jean Miotte, tableaux du XXe de Xavier Noiret-Thomé, Marie Howet, Paul Théodore Poirier, Jules Rullens, Paul Jean Hugues… et de nombreux bijoux
Médias
Liste des lots
-
# 65T
Longwy (1919-1939), vase balustre à anses zoomorphes, en faï...estimations : 300,00 € - 400,00 €
Adjugé 300,00 €
-
# 65B
Longwy (1920-1977), vase ovoïde à anses en faïence émaillée...estimations : 50,00 € - 100,00 €
Adjugé 80,00 €
-
# 65
Emile Georges à Nevers, partie de service en faïence à décor...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 40,00 €
-
# 66
Important encrier en faïence émaillée à décor fleuri sur fon...estimations : 100,00 € - 150,00 €
Adjugé 110,00 €
-
# 69
Lot varia, comprenant : (x1) veilleuse Art Déco en métal arg...estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 65,00 €
-
# 70
Lot varia, comprenant : (x1) paire de coupelles plates en pa...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
-
# 71
Lot varia comprenant : (x1) vase cratère en faïence de Valla...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 50,00 €
-
# 72
Lot varia comprenant : (x2) assiettes en porcelaine peinte à...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 30,00 €
-
# 73
Lot varia comprenant : (x1) petit photophore en verre et mét...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 40,00 €
-
# 74
Visionneuse stéréoscopique à main, dans sa boîte avec (x98)...estimations : 50,00 € - 100,00 €
Adjugé 80,00 €
-
# 75
Lot d'appareils photo comprenant : (x1) Ricoh + (x1) Asahi P...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 80,00 €
-
# 78
Samson (?) paire de coupelles en porcelaine peinte et dorée...estimations : 10,00 € - 20,00 €
Adjugé 30,00 €
-
# 79
Lot varia comprenant : (x1) croix Copte (?) en laiton doré +...estimations : 10,00 € - 20,00 €
Adjugé 150,00 €
-
# 80
Lot varia comprenant : (x2) reproduction de tête réduite Pig...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 55,00 €
-
# 81
Ensemble de (x2) conques marines (à charge pour l'adjudicata...estimations : 50,00 € - 100,00 €
Adjugé 470,00 €
-
# 82
Cerf élaphe (Cervus elaphus) (CH) - Tête naturalisé en cap,...estimations : 100,00 € - 150,00 €
Adjugé 150,00 €
-
# 83
Fort lot de (x7) peaux de rennesestimations : 100,00 € - 150,00 €
Adjugé 310,00 €
-
# 84
J.Gras, 15 rue de la tour des Dames à Paris et 17 parvis St...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 60,00 €
-
# 85
G.Alioti à Naples, madoline à décor marqueté fleuri de burga...estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 30,00 €
-
# 86
Lot varia comprenant : (x1) boîte à gants en bois noirci à m...estimations : 10,00 € - 20,00 €
Adjugé 55,00 €