lots n°119

n°119

Souvenirs du Général Noiret. Paire de pistolets d Officier, transformé à percussion. Canons ronds, à méplats sur les dessus et aux tonnerres, poinçonnés de trois fleurs de lys. Guidons en laiton. Platines à corps plats, gravées. Garnitures en laiton, découpé, ciselé. Clous des calottes en mufle de lion. Crosses en noyer, en partie sculpté. Baguettes en bois, à embouts en corne. (oxydations, petits fêles et réparations au bois, manque une vis de platine, baguettes anciennes mais postérieures)

estimations : 1 000,00 € - 1 200,00 €

Adjugé : 1 100,00 €