lots n°104

n°104

Souvenirs du Général Noiret. Sabre de Tambour-major, modèle 1822-1852. Poignée en corne, avec filigrane. Monture en laiton, ciselé, doré. Pommeau à courte queue, surmonté d un mufle de lion. Garde à deux quillons. N ud de corps à décor de l aigle sous couronne, poinçonné au dos dans un ovale « L V ». Lame courbe, à dos plat marqué « Coulaux Cie Klingenthal », contre-tranchant et pans creux. Fourreau en laiton, doré, ciselé sur une face dans des cartouches d attributs de musique, feuillages, mufle de lion, à trois renforts et deux crochets de suspension. BE époque IInd Empire (usure à la dorure)

estimations : 1 500,00 € - 2 000,00 €

Adjugé : 2 000,00 €