Vente classique à Charleville - objets d'art - tableaux - mobiliers
Exposition : la veille de la vente de 16h30 à 19h & le matin de la vente de 11h à 12h
Vente classique à Charleville-Mézières : estampes (J.B Mallet, A. Van Dick, H.Vernet, O.Segui, L.Danchin, C.Verat) cartes XVIIIe, dessins, tableaux des XVIIe, XIXe et modernes (N.T Charlet, A.Setkowicz, C.Leroux, L.Abbema, E.Gudin, A.Favaudon, /Dora Maar, C.Lorini, Charles Camoin, J. Le Rohellec, J.P Surin, J.M Princelle, C.Charroy, I.Pagès, G.damin, J.F.Henrion, Léa Lafugie,J.Wtewael) sculptures en bronze, régule, biscuit et terre cuite (M.Souamin, Igor Mitoraj, C.Mary, J de Roncourt, E.Patris, A.Foretay, L.Hotto, J Le Guluche, .A.J Dalou, L.S. Boizot) faïences et porcelaines XVIIIe et XIXe(Delft, Valenciennes, Nevers, Moustiers, Bruxelles, Tournay, Lille, groupe de Cyfflé, Meissen, Nove en Italie, Paris, Sèvres, Capo di Monte, Berlin, Saint Clément, Saxe) porcelaines de Limoges (W.G, Raynaud & Cie) faïences de Gien, Longwy, Onnaing, Orchies, St Vicens (J.Lurçat, J.Picard-Ledoux) métal argenté et vaisselles d’argent des XVIIIe, XIXe , époque moderne (Christofle, Apollo, Galia, Deetjen, Saglier Fères, Elkington, Henin Frères & Cie, E.Puiforcat, A.Maurier, Meurgey, Knopp Berndrof) plaques émaillées, lampes design (J.R.Talopp, I.Maurer) bulle Papale Sixte IV, Agnus Dei Jubilaire, souvenirs Napoléonien (poncif, gravures, matrice d’impression, maquette de « la belle poule ») fixés sous verres Lorrains XVIIIe, miroirs XVIIIe et XIXe, horlogerie XVIIIe et XIXe dont pendule dite « au portefait » en bronze doré, chiffonnier estampillé « J.Tuart » commode estampillée « F.Schey », nombreux bijoux et pierres précieuses, pièces d’argent, horlogerie – Nous sommes accompagnés par Mr Stéphane Pinta (stephane.pinta@turquin.fr) pour le lot n°76, Mme Elisabeth
Maréchaux (cabinet.marechaux@wanadoo.fr) pour le lot n°50, Mr C.Froissart (froissart.expert@gmail.com) pour les lots n°125,126,127, 132 et 133.
Médias
Liste des lots
-
# 1
Paire de gravures couleur d'après Carle VERNET (1758-1838),...estimations : 15,00 € - 20,00 €
Adjugé 100,00 €
-
# 2
Philippe LEDIEU (1804-??) d'après, "Chasse au faisan", estam...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
-
# 3
Gravure couleur ovale figurant une scène de chasse à l'ours,...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
-
# 7
Jean Baptiste MALLET (1759-1835) d'après, réunion de deux gr...estimations : 50,00 € - 100,00 €
Adjugé 50,00 €
-
# 8
Antoine VAN DICK (1599-1641) d'après, par Paulus PONTIUS (16...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
-
# 10
Suite de quatre vignettes réhaussées figurant ; "Plan de la...estimations : 50,00 € - 80,00 €
Adjugé 80,00 €
-
# 11
Suite de (x2) vignettes réhaussées figurant "La carte du gou...estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 80,00 €
-
# 12
Giovanni Battista CIPRIANI (1727-1785) d'après, par Bartoloz...estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 50,00 €
-
# 13
Estampe rehaussée à sujet humoristique, éditée chez Martinet...estimations : 15,00 € - 20,00 €
Adjugé 15,00 €
-
# 14
Estampe couleur à sujet humoristique, début XIXe, "l'entrée...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 50,00 €
-
# 15
Estampe rehaussée, distribuée chez la Veuve Chereau, 10, rue...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
-
# 16
Suite de (x4) estampes rehaussées à sujet Napoléonien, distr...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 70,00 €
-
# 17
Nicolas Toussaint CHARLET (1792-1845) suite de (x4) dessins...estimations : 80,00 € - 120,00 €
Adjugé 150,00 €
-
# 18
Ecole Française, travail ancien, hsp figurant l'empereur Nap...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
-
# 19
Carte des Pays-Bas Autrichiens, d'après Jean-Baptiste de Bou...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 30,00 €
-
# 20
Carte rehaussée du duché de Bouillon, XVIIIe (55x77 cm / pli...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 170,00 €
-
# 21
France, Lorraine (?) XVIIIe, paire de fixé sous verres, "Sai...estimations : 60,00 € - 100,00 €
Adjugé 100,00 €
-
# 22
France, XIXe, paire de fixé sous verres, figurant "Napoléon...estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 70,00 €
-
# 24
France, Dembour et Gangel à Metz, XIXe, "arrivée en France d...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 370,00 €
-
# 26
Horace VERNET (1789-1863) d'après, par JAZET (1788-1871), ré...estimations : 60,00 € - 100,00 €
Adjugé 250,00 €