lots n°122

n°122

Une terrine et son plat de présentation en porcelaine de la famille rose - Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736 - 1795) - Orné en émaux de la Famille rose et rehauts d'or d'un décor de paons perchés sur des rochers aux côtés de branchages de pivoines et de fleurs, d'arrangements floraux, frises de fleurs de lys et motifs géométriques, la prise en forme de tige, les anses en forme de feuilles - Longueur du plat : 38 cm (petits éclats et sauts d'émail à la bordure) - Longueur de la terrine : 36,3 cm (sauts d'émail à la prise du couvercle , égrenures et sauts d'émail sur les anses) - REVENDU SUR FOLLES ENCHERES

estimations : 2 500,00 € - 3 000,00 €

Adjugé : 2 500,00 €