lots n°90
n°90
Casque à boule d Officier d Artillerie prussienne, modèle 1899. Bombe, visière et couvre-nuque en cuir. Boule, plaque et jonc en laiton, doré. Jugulaires à écailles en fer étamé. Cocardes tricolore, métalliques. Coiffe intérieure en toile et bandeau en cuir. Avec boite tronconique en toile cirée, garnie à l intérieur de toile. Etiquette papier dans le couvercle « Eduard Sachs. ABE (usures, remontage, usures et manques à la boite, manque la sangle)
estimations : 350,00 € - 400,00 €
Adjugé : 560,00 €