lots n°91
n°91
Amédée de NOE dit CHAM (1819-1979) "Album-Cham" (vendu au profit des Orphelins d'Auteuil, Paris), avec texte d'IGNOTUS du Figaro / On y joint : "les Fresques de la Trinkhall de Bade" par J.GEOTZENBERGER, gravées par E.WAGNER, chez Gustave LANGE à Darmstadt en 1862 + P.J.STAHL "Les aventures d'un papillon, voyage sentimental de Paris à Baden" (Mœurs Contemporaines) à Bruxelles, sté des libraires Associés, 1842 + "A.TOUSSENEL "L'Esprit des bêtes", illustré par Emile Bayard, Hetzel, Paris + Alfred de VIGNY "Cinq-Mars", chez Calman Lévy, Paris, 1877 (usures, tâches, accidents).
estimations : 20,00 € - 30,00 €