lots n°69
n°69
(HISTOIRE NATURELLE - PÊCHE - CHASSE - EAUX & FORÊT) lot comprenant : "le Buffon de la jeunesse ou abrégé d'histoire naturelle" avec planches de Pierre BLANACHARD, 4ème édition, chez PRIEUR à Paris, 1809, (x5) volumes (usures, petits accidents) + "Petit Buffon illustré par le Bibliophile JACOB, à Paris chez DIDIER, 1843 (x4) volumes (petites usures) + BERNARDIN de SAINT PIERRE (Jacques Henri) "Etudes de la nature", 4ème édition, à Paris chez DIDOT JEUNE, 1792 (x5) volumes (usures, petites accidents) + DUFRENOY (Mme) "Cabinet du petit naturaliste", 3ème édition, chez Alexis EMERY, Paris , 1818, (x1) volume (usures) + LESSON (RP) "manuel d'ornithologie", à Paris chez RORET, 1828, (x2) volumes (usures) + DEGLAND (CD) "Ornithologie Européenne", à Paris chez RORET, 1849, (x2) volumes (usures, tâches) + LIGIER (L) "Amusement de la campagne ou nouvelles ruses innocentes", tome second, à Paris, chez SAUGRAIN, 1753 (usures, tâches, petites accidents, premier tome manquant) + DUMEE (Paul) "Petit Atlas de poche des Champignons comestibles et vénéneux", à Paris chez Paul KLINCKSIECK (petites usures et collages) + recueil de textes et édits régissant les eaux et forêts, fin XVIIe début XVIIIe (usures, accidents).
estimations : 20,00 € - 30,00 €