lots n°67
n°67
COOK (James) "voyages du capitaine COOK, dans la mer du sud, aux deux pôles et autour du monde" accompagnés " des relations de BYRON, CARTERET et WALLIS et d'une notice sur la Nouvelle-Hollande, la Nouvelle-Zelande, les Iles de la Société, les Iles des Amis, les Iles Sandwich, l'Indien Omaï, et la révolte de l'Equipage d'un vaisseau pour se fixer à Taïti", de 1764 à 1804, ornée de la Carte générale et de 50 figures, (x6) tomes, à Paris, chez LEROUGE, 1811 (usures, petits accidents).
estimations : 50,00 € - 80,00 €