lots n°66

n°66

(GASTRONOMIE) lot comprenant : LIGER (Louis) "le nouvelle maison rustique, ou économie générale de tous les biens de campagne", septième édition, augmentée avec "la vertu des simples, l'apothicairerie & les Décisions du Droit François sur les Matières Rurales", avec figures en tailles douces, à Paris, au Palais, chez SAUGRAIN Père, du fonds de Cl. PRUDHOMME "à la bonne Foi couronné", 1755, (x2) tomes, en (x2) volumes (usures, accidents) + "l'école parfaite des officiers de bouche, qui enseigne les devoirs du Maître d'Hôtel & du Sommelier", neuvième édition augmentée des "pâtes & liqueurs nouvelles & des nouveaux ragoûts qu'on sert aujourd'hui", à Paris chez Pierre Jacques RIBOU, 1737, (x2) volumes (usures, accidents) + "un million de recettes, grande encyclopédie nationale illustrée d'économie domestique", tome I, (x1) volume (usures et accidents).

estimations : 80,00 € - 120,00 €