lots n°63

n°63

(CALCUL - CALENDRIERS - COMPTES & TARIFS DE CHANGE) lot comprenant : BARREME "le livre des comptes faits ou tarif général des monnoies", à Paris chez CHAMPON Fils, 1789 (?) (usures, accidents) + "tarif pour lequel on peut avec une grande facilité faire toute sorte de compte", à Nancy, chez François BALTAZARD, 1741 (x1) volume (usures) + "le Chronologiste manuel", nouvelle édition, à Paris chez LE JAY, 17770 (x1) volume (usures) + OUVRIER DE LILE (J.Cl) "opérations toutes faites pour la règle du cent", à Paris chez DESAINT & SAILLANT, 1763 (usures, broché) + "Manuel pour le concordance des calendriers républicains et grégorien, ou recueil complet de tous les Annuaires depuis la première année républicaine" nouvelle édition, à Paris chez ANTOINE-AUGUSTION RENOUARD, 1822 (usures, accident, broché).

estimations : 20,00 € - 30,00 €