lots n°62
n°62
(BOILEAU - BOSSUET - FENELON - RACINE) lot comprenant : BOSSUET, "Discours sur l'histoire universelle", (x2) tomes, à Lyon chez PERISSE Frères, 1835, (x2) volumes + BOILEAU,, "Satires et œuvres diverses ", nouvelle édition, à Paris, chez ROLLIN, 1757 (x1) volume (usures et accidents) + "Œuvres de M.BOILEAU DESPREAUX", à Paris chez la veuve SAVOYE, 1768 (x2) volumes (usures, petits accidents) + SALIGNAC de la MOTHE FENELON (François de) "les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse", nouvelle édition, à Leyde chez J DE WETSTEIN, 1788, (x1) volume (usures, accidents) + "les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse", nouvelle édition, à Tours chez MAME & Cie, 1837 (usures, petits accidents) + RACINE, "la religion, poëme", 8e édition, à Paris, chez DESAINT & SAILLANT, 1763 (x1) volume (usures, petits accidents) / On y joint; "Choix d'anecdotes, anciennes et modernes, recueillies des meilleurs auteurs", (x2) tomes, à Paris chez les marchands de nouveautés, an V, (x2) volumes (usures).
estimations : 15,00 € - 20,00 €