lots n°61

n°61

(MONTAIGNE - VOLTAIRE - ROUSSEAU - DE LA FONTAINE ) lot comprenant : MONTAIGNE (Michel de) "pensées de Montagne propres à former l'esprit et les mœurs", seconde édition augmentée, à Amsterdam, chez Henri DESBORDES et Estienne ROGER, 1701, (x1) volume) (usures, petits accidents) + "les pensées du citoyen JJ ROUSSEAU de Genève", à Amsterdam, 1763 (x1) volume) (usures, accidents) + "œuvres choisies de M.ROUSSEAU", nouvelle édition, à Paris, chez BRIASSON, 1766 (x1) volume (usures, petits accidents) + VOLTAIRE "la Henriade", nouvelle édition, chez François L'Honoré, à Amsterdam, 1779 (x1) volume (usures et accidents) + "la Henriade en dix chants avec la dissertation sur la mort d'Henri IV", à Kehl, de l'imprimerie de BEAUMARCHAIS, 1793 (x1) volume (usures) + LA FONTAINE (Jean de) "les amours de Psyché et de Cupidon", à Paris chez DUFART, 1793 an 3e (x1) volume (usures, petits accidents) + "Fables de la Fontaine avec un nouveau commentaire par Coste", 3e édition, avec figures, à Paris, chez LE PRIEUR, 1807, en (x2) tomes, (x2) volumes (usures, accidents).

estimations : 15,00 € - 20,00 €