lots n°147
n°147
(POESIE - PHILOSOPHIE - RELIGION - GRAMMAIRE) lot comprenant : CHOMPRE (Pierre) "dictionnaire abrégé de la fable", 11ème édition, à Paris chez SAILLANT & NYON, 1774, (x1) volume (usures de la reluire) + LAFITAU (Pierre François) Evêque de SISTERON, "Retraite des quelques jours pour une personne du monde", à Paris chez HERISSANT, 1759, (x1) volume (usures de la reluire) + "Petit encyclopédie poétique", à Paris chez CAPELLE et Cie, 1804, (x1) volume (tâches, petite déchirure, usure de la reluire) + VOLTAIRE "la Henriade", à KEHL de l'imprimerie de BEAUMARCHAIS, 1793, (x1) volume (tâches, usures de la reluire) + DELILLE (Jacques) "la conversation", à Paris chez MICHAUD Frères, 1812 (x1) volume (tâches, usures) + ROUSSEAU (J.J) Citoyen de Genève "œuvres complètes", chez SANSON et Cie aux deux ponts, 1782 (x4) volumes (usures, accidents) + PERGER, Interprète du roi, "Nouvelle grammaire de la langue Espagnolle", à Paris chez Pierre RIBOU, 1704, (x1) volume (inscriptions manuscrites, usures) + CHETARDIE (de la) Curé de St Sulpice de Paris, "Catéchismes ou abregez de la doctrine Chrétienne", à Paris chez Raymond MAZIERES, 1708, (x1) volume (usures) + ARVISENET (Claude) "Le froment des élus ou préparations et actions de grâces", à Paris chez PERISSE Frères, 1852, (x1) volume (usures) + JOLI (Claude) Evêque d'Agen "Prônes de Messire Claude JOLI évêque d'Agen", tome II, à Paris chez Louis ROULLAND, 1701 (x1) volume (accidents) + LE BRUN (Révérend Père) "Dictionnaire universel François et Latin, titré des meilleurs auteurs dédié à Monseigneur le duc de Bourgogne", II édition, à Rouen, chez Nicolas & Richard LALLEMANT, 1760 (x1) volume (accidents).
estimations : 20,00 € - 30,00 €