lots n°140

n°140

(CHANSONS-MEDECINE) lot comprenant : "chansons de salles de garde", illustrées par Joseph HEMARD, aux Quartier Latin, exemplaire n°463 (x1) volume + DEROULEDE (Paul) "chants du soldat", 151ème édition, Paris, Calmann Levy, 1900, (x1) brochure (légèrement débrochée) + "Petits Secrets Merveilleux pour aider à la guérison de toutes les maladies physiques & morales" par l'Abbé JULIO, chez Henri DURVILLE, Paris (usures accidents) (x1) volume + "les remèdes des champs" du Docteur SAFFRAY, à Paris chez HACHETTE (usures et accidents) (x1) volume + (x1) document tapuscrit, chanson (?) intitulée "les poils du cul".

estimations : 10,00 € - 20,00 €