lots n°134

n°134

(POESIE & REGIONALISME ARDENAIS) lot comprenant : VAILLANT (Jean-Paul) "Ernest RAYNAUD", Matot-Brain, 1927, (x1) brochure + VAILLANT (Jean-Paul) VAILLANT "RIMBAUD tel qu'il fut", Le Rouge et le Noir, 1930, numéroté 45, (x1) volume +CARUEL (Marcel) "Des chanson dans la brume" Editions de la Grive, Mézières, exemplaire numéroté 547, (x1) volume avec envoi + BAUDSON (Emile) "Autour de la place Ducale", avec illustrations d'André BOIZARD, chez Pierre ANCIAUX à Charleville, 1935 + "Calendrier poétique pour l'Ardenne" avec poèmes d'André PAYER et bois originaux de MORIN-JEAN, éditions de la grive (tâches) + "Le Pays de RIMBAUD" par le groupe artistique Arthur RIMBAUD + FERTE (André) "Au Maine Angevin", Editions sté Litétraire du Maine chez Marcel GRAFFIN au Mans (x1) volume + BOURGERIE (Rémi) "Houles et rafales" édition d'"Aujourd'hui", 1923 (usures) + SAULNIER (Verdun) "Compagnons naguère", avec lithographies de Raymond CHELET, Ch.Monnoyer 1944. + "GEORGES CORNEAU 1855-1934 les divers aspectes de son activité", Imprimerie Commercial du journal "le Petit Ardennais" Charleville, 1934, (x1) brochure + DACREMONT (Henri) "GERSON", Editions Jules Tallandier, Paris, 1929, (x1) volume + CHARPENTIER (Louis) "le Romand d'une ville d'Ardenne CHARLEVILLE", P.ANCIAUX & Cie, Charleville (tâches) + "Crimes ennemis en France - Tentative de germanisation des Ardennes", archives du service de recherche des crimes de guerre ennemis, office Français d'édition + "Charleville Portrait de la neuve et incomparable ville 1606-1956" brochure d'exposition au musée de Charleville de 1956 (x1) brochure + "Charleville-Mézières" par Henri MANCEAU , collection de l'automobilisme Ardennais (x1) brochure (tâches) + diverses coupures de presses locales.

estimations : 20,00 € - 30,00 €