lots n°1

n°1

(VIEUX PAPIERS) lot comprenant : (x9) diplômes en latin, imprimés et en partie manuscrits "Miseratione divinâ" des années 1830 et 1840 dont nominations comme Chanoine de Longwy et aumônier du lycée de Metz (tâches, usures, accidents) + (x2) nominations imprimées et manuscrites en Français par le ministère de l'intérieur, administration des cultes, datées de 1880 et 1855 + (x2) bulles papales (?) manuscrites, en latin, de Pie IX et Léon XIII une avec traces de cachet de cire (usures, accidents) + (x1) affiche (?) de procès verbal de vente aux enchères de biens nationaux, l'an III de la République, provenant de la ci devant fabrique de Belleray (usures, tâches) + (x8) actes notariés divers des XVIIIe et XIXe, secteur Meuse, Nord Lorraine + (x1) cachet de cire rouge encadré, attribué au dos de façon manuscrite à l'abbaye de Saint Denis (manque).

estimations : 30,00 € - 40,00 €