Vente classique - Fonds de succession Pierre Vancraeynest 2ème partie
VENTE CLASSIQUE A CHARLEVILLE-MEZIERES – FONDS DE SUCCESSION PIERRE VANCRAEYNEST – 2E PARTIE : important ensemble de dessins, estampes, tableaux, sculptures, par Pierre Van Craeynest, ancien inspecteur des Beaux Arts en Belgique, ancien directeur de l’ Académie Saint Gilles et du Musée Van Buren à Bruxelles et d’autres artistes réunis par lui, dans sa propre collection (Maurice Pasternak, Jacques Muller, Serge Vendercam, Pierre Debatty, Jules Lismonde, Roland Delcol, Pierre Moulin, François Fabrizi, War Van Overstroeten, Chader, Victor Servranckx…) – Nombreux artistes dont régionaux (B.Fieullien, J.Cl Servais, René Demeurisse, Yoshio Aoyama, Paul Taillardant, Jean Raveneaux, Lucien Ardennes, Clara Bernaerts, Mohamed Aksouh, Armand Simon, Alain de Condé, Hans Herni, Ralph Penz, Omer Résic) – Céramiques (Horezu, Rouen, Luneville, Quimper) – cristaux et verreries (Daum, Baccarat, Swarovski, Arvers, Bohème) – vaisselles d’argent et argenterie (Christofle, Ercuis, Saint Médard, Gallia) – linges de maison damassé brodé - importante collection d’Arts Premiers d’Afrique et d’Océanie dont tambour « Kundu », flute « Sénoufo » de Côte d’Ivoire, masque cimier « Dogon Satimbé » du Mali, gourdes « Luba », « velours Kasaï » de RDC, nombreux bronzes « Gan » du Burkina Fasso, fragment de tissu Copte Egyptien – mobiliers Indiens et d’Asie - Briquets Dupont, bijoux de créateurs des années 1990 dont Scooter, Métal Pointu’s et Matti Hyvarinen – Pièces d’argent, Françaises et étrangères, anciennes et modernes dont jetons Français du XVIIIe – Lampe Unilex.
# 2
Jean-Claude Servais dit "Jicé" (né en 1956) réunion de (x2)...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 70,00 €
# 3
Ecole moderne, eau-forte et aquatinte figurant une compositi...estimations : 15,00 € - 20,00 €
Adjugé 15,00 €
# 5
Ecole moderne, estampe couleur figurant des jeunes Bretonnes...estimations : 15,00 € - 20,00 €
Adjugé 30,00 €
# 6
Bonaventure Fieullien (1906-1976) Technique mixte figurant u...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 30,00 €
# 7
Bonaventure Fieullien (1906-1976) technique mixte, titrée e...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 50,00 €
# 8
Bonaventure Fieullien (1906-1976) collage, annoté "connaisse...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 50,00 €
# 9
Bonaventure Fieullien (1906-1976) "Collet monté" pastel anno...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 40,00 €
# 10
Bonaventure Fieullien (1906-1976) "Valérie", dessin rehaussé...estimations : 50,00 € - 80,00 €
Adjugé 150,00 €
# 11
Bonaventure Fieullien (1906-1976) dessin rehaussé figurant u...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 110,00 €
# 12
Bonaventure Fieullien (1906-1976) dessin rehaussé figurant u...estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 170,00 €
# 13
Bonaventure Fieullien (1906-1976) "le tilleul", dessin monog...estimations : 50,00 € - 80,00 €
Adjugé 140,00 €
# 14
Ecole du XXe, "la tour Saint Jacques", hsp sbd, datée 51, si...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
# 15
Yoshio Aoyama (1894-1996) hst figurant une nature morte aux...estimations : 200,00 € - 300,00 €
Adjugé 200,00 €
# 20
Lucien Louis Cas dit "Lucien Ardenne" (1914-1993) "Village A...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
# 22
Jean Ravenaux (XXe) hst figurant une vue de la vallée, sbd (...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
# 23
Clara Bernaerts (XXe) "la ferme rouge", technique mixte, sbd...estimations : 15,00 € - 20,00 €
Adjugé 40,00 €
# 25
Maurice Pasternak (né en 1946) lot de (x2) vignettes contres...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
# 27
Carte de vœux pour l'année 1993 par "Jim", n°34/40, contresi...estimations : 15,00 € - 20,00 €
Adjugé 15,00 €
# 28
Jules Lismonde (1908-2001) réunion de (x2) estampes figurant...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
# 29
Jules Lismonde (1908-2001) estampe contresignée, titrée en b...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €