Vente classique - Bijoux - Arts populaires - Tableaux - Arts décoratifs
Exposition : la veille de la vente de 11h à 12h & de 15h à 19h
VENTE CLASSIQUE – BIJOUX – ARTS POPULAIRES – TABLEAUX – ARTS DÉCORATIFS. Nombreux lots d’Arts populaires dont linges de maison anciens, vanneries, porte pipe en fonte de chez Corneau à Charleville, jouets anciens dont cheval de manège, Flipper par Williams electronics INC, soldats de plomb, bibelots divers dont faïences de Gien, Longwy, Nevers (Emile Georges), Limoges (Bernardaud, Haviland, Lanternier), céramiques du XXe de Gérard Cochet , Simone Larrieu , Paul Jacquet, verrerie (Baccarat, St Louis), appareils photos, visionneuse stéréoscopique, tableaux et gravures de peintres régionaux dont JC Renaud, Simon Cocu, tableaux anciens du XVIIIe et XIXe dont Brunel de Neuville, estampes dont Valério Adami, Jacques Monory, Jean Stieger, Jean Miotte, tableaux du XXe de Xavier Noiret-Thomé, Marie Howet, Paul Théodore Poirier, Jules Rullens, Paul Jean Hugues… et de nombreux bijoux
# 46
Adjugé 80,00 €
# 87
Lot varia comprenant : (x1) petit mortier en bronze doré à d...estimations : 10,00 € - 20,00 €
Adjugé 70,00 €
# 91
Japon ou Chine, début XXe, vase boule en porcelaine émaillée...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 110,00 €
# 92
Adjugé 110,00 €
# 93
Adjugé 60,00 €
# 96
Adjugé 270,00 €
# 163
Sculpture en bronze à patine dorée figurant un éphèbe du mus...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 150,00 €
# 164
Ecole Française d'après l'antique, ''Joueuse d'osselets'', s...estimations : 200,00 € - 300,00 €
Adjugé 330,00 €
# 165
Alfred-Désiré Lanson (1851-1898) d'après, ''Jason'', sculpt...estimations : 400,00 € - 500,00 €
Adjugé 520,00 €
# 171
Eugène Caneel (1882-1956) sculpture en terre cuite à patine...estimations : 300,00 € - 400,00 €
Adjugé 530,00 €