Vente classique - Bijoux - Arts populaires - Tableaux - Arts décoratifs
Exposition : la veille de la vente de 11h à 12h & de 15h à 19h
VENTE CLASSIQUE – BIJOUX – ARTS POPULAIRES – TABLEAUX – ARTS DÉCORATIFS. Nombreux lots d’Arts populaires dont linges de maison anciens, vanneries, porte pipe en fonte de chez Corneau à Charleville, jouets anciens dont cheval de manège, Flipper par Williams electronics INC, soldats de plomb, bibelots divers dont faïences de Gien, Longwy, Nevers (Emile Georges), Limoges (Bernardaud, Haviland, Lanternier), céramiques du XXe de Gérard Cochet , Simone Larrieu , Paul Jacquet, verrerie (Baccarat, St Louis), appareils photos, visionneuse stéréoscopique, tableaux et gravures de peintres régionaux dont JC Renaud, Simon Cocu, tableaux anciens du XVIIIe et XIXe dont Brunel de Neuville, estampes dont Valério Adami, Jacques Monory, Jean Stieger, Jean Miotte, tableaux du XXe de Xavier Noiret-Thomé, Marie Howet, Paul Théodore Poirier, Jules Rullens, Paul Jean Hugues… et de nombreux bijoux
Médias
Liste des lots
-
# 24
Jouets anciens - lot de (x10) fers à repasser anciens de pou...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
-
# 25
Jouets anciens - Lot de (x6) tisanières miniatures (de poupé...estimations : 10,00 € - 20,00 €
Adjugé 10,00 €
-
# 31
PETITCOLLIN, baigneur articulé en PVC, les yeux bleus dormeu...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
-
# 33
SNF, petit baigneur en PVC, marque au dos (élastiques à chan...estimations : 10,00 € - 20,00 €
Adjugé 10,00 €
-
# 36
'The wee tots tea set'', Angleterre (?) vers 1920-1930, dine...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 40,00 €
-
# 37
E.Chevalier à Paris, ''le tour du monde en quatre-vingts jou...estimations : 50,00 € - 100,00 €
Adjugé 160,00 €
-
# 38
MODERN TOYS, Japon, train mécanique ''Western'' en tôle pein...estimations : 10,00 € - 20,00 €
Adjugé 15,00 €
-
# 39
DINKY TOYS, ''Ferrari'', 23J, petite voiture tôle peinte (sa...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 30,00 €
-
# 40
France (?) vers 1950, ensemble de (x5) coureurs cycliste en...estimations : 10,00 € - 20,00 €
Adjugé 40,00 €
-
# 41
Réunion de (x12) petits soldats en plomb (?) peint figurant...estimations : 10,00 € - 20,00 €
Adjugé 30,00 €
-
# 42
Fort lot de (x57) soldats de plomb, travail moderne, figuran...estimations : 50,00 € - 100,00 €
Adjugé 150,00 €
-
# 43
Fort lot de (x43) soldats de plomb, travail moderne, figuran...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 60,00 €
-
# 44
Fort lot de (x47) soldats de plomb, travail moderne, figuran...estimations : 50,00 € - 100,00 €
Adjugé 70,00 €
-
# 45
Les étains du Prince, lot de (x25) sujets dont soldats en ét...estimations : 50,00 € - 100,00 €
Adjugé 160,00 €
-
# 47
Réédition des jouets solido par Hachette, fort lot de (x20)...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 80,00 €
-
# 76
Lot varia comprenant : (x1) ourson sur roulette (usures) + (...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
-
# 76B
Cheval de manège en bois peint et sculpté (accidents et res...estimations : 200,00 € - 300,00 €
Adjugé 300,00 €
-
# 77
Lot varia comprenant : (x53) jeux de cartes (dont bridge et...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 50,00 €
-
# 105B
Gandais, Palais Royal, coupe en cristal taillé montée sur un...estimations : 100,00 € - 150,00 €
Adjugé 100,00 €
-
# 105
Argenterie - lot comprenant : (x1) paire de salières ovales...estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 250,00 €