Vente classique - Bijoux - Arts populaires - Tableaux - Arts décoratifs
Exposition : la veille de la vente de 11h à 12h & de 15h à 19h
VENTE CLASSIQUE – BIJOUX – ARTS POPULAIRES – TABLEAUX – ARTS DÉCORATIFS. Nombreux lots d’Arts populaires dont linges de maison anciens, vanneries, porte pipe en fonte de chez Corneau à Charleville, jouets anciens dont cheval de manège, Flipper par Williams electronics INC, soldats de plomb, bibelots divers dont faïences de Gien, Longwy, Nevers (Emile Georges), Limoges (Bernardaud, Haviland, Lanternier), céramiques du XXe de Gérard Cochet , Simone Larrieu , Paul Jacquet, verrerie (Baccarat, St Louis), appareils photos, visionneuse stéréoscopique, tableaux et gravures de peintres régionaux dont JC Renaud, Simon Cocu, tableaux anciens du XVIIIe et XIXe dont Brunel de Neuville, estampes dont Valério Adami, Jacques Monory, Jean Stieger, Jean Miotte, tableaux du XXe de Xavier Noiret-Thomé, Marie Howet, Paul Théodore Poirier, Jules Rullens, Paul Jean Hugues… et de nombreux bijoux
Médias
Liste des lots
-
# 237
Pièce de 20 FF or aux tables de la loi, datée1877 - FRAIS RE...estimations : 250,00 € - 300,00 €
Adjugé 309,00 €
-
# 238
Pièce de 20 FF or aux tables de la loi, datée1875 - FRAIS RE...estimations : 250,00 € - 300,00 €
Adjugé 319,00 €
-
# 239
Pièce de 20 Lires or au profil d'Humbert 1er, datée 1882 - F...estimations : 250,00 € - 300,00 €
Adjugé 299,00 €
-
# 240
Pièce de 50 Pesos Mexicains or dans son sachet plombé - FRAI...estimations : 1 500,00 € - 2 000,00 €
Adjugé 1 800,00 €
-
# 241
Pièce de 50 Pesos Mexicains or - FRAIS REDUITS A 12% HTestimations : 1 500,00 € - 2 000,00 €
Adjugé 1 700,00 €
-
# 242
'Marianne 2017'', pièce de 250 or éditée par la monnaie de...estimations : 180,00 € - 210,00 €
Adjugé 192,00 €
-
# 243
Lot de (x7) pièces en argent comprenant (x3) pièces de 5FF a...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 40,00 €
-
# 245
Pièce de 50 Pesos Mexicains or - FRAIS REDUITS A 12% HTestimations : 1 500,00 € - 2 000,00 €
Adjugé 1 700,00 €
-
# 246
Pièce de 20 FF or au profil de Proserpine, datée 1851 - FRAI...estimations : 250,00 € - 300,00 €
Adjugé 309,00 €
-
# 247
Crayon de bal en or jaune (or 14 carats) vers 1900 (pdts: 2,...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 60,00 €
-
# 248
Camée monté dans un pendentif en or jaune à décor ajouré et...estimations : 60,00 € - 80,00 €
Adjugé 80,00 €
-
# 249
Alliance en or gris (pdts: 2,27g)estimations : 60,00 € - 100,00 €
Adjugé 65,00 €
-
# 250
Chaine en or jaune à mailles souples (pdts: 8,65g)estimations : 225,00 € - 250,00 €
Adjugé 265,00 €
-
# 251
Bracelet en or jaune à mailles dites "Américaines" (pdts: 27...estimations : 670,00 € - 700,00 €
Adjugé 850,00 €
-
# 253
Bracelet rigide en or jaune garni de (x6) petites perles de...estimations : 290,00 € - 350,00 €
Adjugé 430,00 €
-
# 254
Collier en or gris agrémenté d'un pendentif type "marguerite...estimations : 100,00 € - 150,00 €
Adjugé 130,00 €
-
# 255
Collier en or gris argrémenté d'un diamant demi-taille d'env...estimations : 200,00 € - 300,00 €
Adjugé 300,00 €
-
# 256
Bague en or gris orné en son centre d'un diamant demi-taille...estimations : 180,00 € - 200,00 €
Adjugé 310,00 €
-
# 257
Bague en or jaune type "Marquise" garnie de pierres de coule...estimations : 80,00 € - 100,00 €
Adjugé 120,00 €
-
# 258
Bague en or jaune garnie de petites perles (défornations et...estimations : 50,00 € - 80,00 €
Adjugé 65,00 €