Vente classique - Bijoux - Arts populaires - Tableaux - Arts décoratifs
Exposition : la veille de la vente de 11h à 12h & de 15h à 19h
VENTE CLASSIQUE – BIJOUX – ARTS POPULAIRES – TABLEAUX – ARTS DÉCORATIFS. Nombreux lots d’Arts populaires dont linges de maison anciens, vanneries, porte pipe en fonte de chez Corneau à Charleville, jouets anciens dont cheval de manège, Flipper par Williams electronics INC, soldats de plomb, bibelots divers dont faïences de Gien, Longwy, Nevers (Emile Georges), Limoges (Bernardaud, Haviland, Lanternier), céramiques du XXe de Gérard Cochet , Simone Larrieu , Paul Jacquet, verrerie (Baccarat, St Louis), appareils photos, visionneuse stéréoscopique, tableaux et gravures de peintres régionaux dont JC Renaud, Simon Cocu, tableaux anciens du XVIIIe et XIXe dont Brunel de Neuville, estampes dont Valério Adami, Jacques Monory, Jean Stieger, Jean Miotte, tableaux du XXe de Xavier Noiret-Thomé, Marie Howet, Paul Théodore Poirier, Jules Rullens, Paul Jean Hugues… et de nombreux bijoux
Médias
Liste des lots
-
# 217
Chaine en or jaune à mailles souples (accidents / pdts : 9,7...estimations : 260,00 € - 280,00 €
Adjugé 320,00 €
-
# 218
Chaine de montre en or jaune à mailles souples (accidents/pd...estimations : 750,00 € - 800,00 €
Adjugé 880,00 €
-
# 218B
Bague en or jaune accidentée (pdts: 9,04g)estimations : 230,00 € - 250,00 €
Adjugé 290,00 €
-
# 219
Lot d'or à la casse (pdts bt : 3 g)estimations : 70,00 € - 80,00 €
Adjugé 90,00 €
-
# 220
Pièce de 10 FF or au profil de Napoléon III, daté 1862, mont...estimations : 250,00 € - 260,00 €
Adjugé 445,00 €
-
# 221
Bague en or jaune garnie d'une perle de culture (tdd : 55/pd...estimations : 180,00 € - 200,00 €
Adjugé 215,00 €
-
# 222
Bague en or jaune ornée en son centre d'une pierre de couleu...estimations : 130,00 € - 150,00 €
Adjugé 170,00 €
-
# 223
Bague en or jaune type ''tank'' ornée de brillants (tdd : 51...estimations : 80,00 € - 100,00 €
Adjugé 190,00 €
-
# 224
Bague en or jaune type ''tank'' ornée en son centre d'un dia...estimations : 80,00 € - 100,00 €
Adjugé 285,00 €
-
# 225
Bague en or jaune garnie de (x3) rangées de brillants et pie...estimations : 170,00 € - 200,00 €
Adjugé 220,00 €
-
# 226
Bague en or jaune garnie d'une pierre de couleur bleu (aigue...estimations : 300,00 € - 350,00 €
Adjugé 305,00 €
-
# 228
Bague en argent ornée de pierres de couleur jaune (citrine?)...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 100,00 €
-
# 229
Bague en or jaune type ''marguerite'' ornée en son centre d'...estimations : 50,00 € - 60,00 €
Adjugé 115,00 €
-
# 230
Bague en or jaune ornée d'une pierre blanche (tdd : 54 /pdts...estimations : 80,00 € - 120,00 €
Adjugé 140,00 €
-
# 231
Bague en or gris garnie de pierres de couleur (manques tdd :...estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 50,00 €
-
# 232
Di Fulco, bague d'homme en or jaune garnie en son centre, d'...estimations : 390,00 € - 450,00 €
Adjugé 390,00 €
-
# 233
Bague en gris amati garnie en son centre d'une pierre de cou...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 340,00 €
-
# 234
Bague en or gris ornée en son centre d'une pierre bleue (Sap...estimations : 200,00 € - 300,00 €
Adjugé 360,00 €
-
# 235
Bague en or gris et platine ornée d'une rangée de brillants...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 190,00 €
-
# 247
Crayon de bal en or jaune (or 14 carats) vers 1900 (pdts: 2,...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 60,00 €