Vente classique - Bijoux - Arts populaires - Tableaux - Arts décoratifs
Exposition : la veille de la vente de 11h à 12h & de 15h à 19h
VENTE CLASSIQUE – BIJOUX – ARTS POPULAIRES – TABLEAUX – ARTS DÉCORATIFS. Nombreux lots d’Arts populaires dont linges de maison anciens, vanneries, porte pipe en fonte de chez Corneau à Charleville, jouets anciens dont cheval de manège, Flipper par Williams electronics INC, soldats de plomb, bibelots divers dont faïences de Gien, Longwy, Nevers (Emile Georges), Limoges (Bernardaud, Haviland, Lanternier), céramiques du XXe de Gérard Cochet , Simone Larrieu , Paul Jacquet, verrerie (Baccarat, St Louis), appareils photos, visionneuse stéréoscopique, tableaux et gravures de peintres régionaux dont JC Renaud, Simon Cocu, tableaux anciens du XVIIIe et XIXe dont Brunel de Neuville, estampes dont Valério Adami, Jacques Monory, Jean Stieger, Jean Miotte, tableaux du XXe de Xavier Noiret-Thomé, Marie Howet, Paul Théodore Poirier, Jules Rullens, Paul Jean Hugues… et de nombreux bijoux
Médias
Liste des lots
-
# 46
Fort lot consacré au souvenir Napoléonien, comprenant (x37)...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 80,00 €
-
# 87
Lot varia comprenant : (x1) petit mortier en bronze doré à d...estimations : 10,00 € - 20,00 €
Adjugé 70,00 €
-
# 117
Champagne, lot comprenant : (x1) bouteille de brut Victor Cl...estimations : 50,00 € - 100,00 €
Adjugé 140,00 €
-
# 118
Champagne, lot comprenant : (x1) bouteille de brut 1959 ''ca...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 80,00 €
-
# 119
Champagne, lot comprenant de (x5) bouteilles de brut 1958 G....estimations : 200,00 € - 300,00 €
Adjugé 420,00 €
-
# 120
Vins, lot varia comprenant : (x1) bouteille de Bordeaux blan...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 30,00 €
-
# 121
Vins, lot varia comprenant : (x5) bouteilles de Sancerre 200...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 75,00 €
-
# 163
Sculpture en bronze à patine dorée figurant un éphèbe du mus...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 150,00 €
-
# 164
Ecole Française d'après l'antique, ''Joueuse d'osselets'', s...estimations : 200,00 € - 300,00 €
Adjugé 330,00 €
-
# 165
Alfred-Désiré Lanson (1851-1898) d'après, ''Jason'', sculpt...estimations : 400,00 € - 500,00 €
Adjugé 520,00 €
-
# 171
Eugène Caneel (1882-1956) sculpture en terre cuite à patine...estimations : 300,00 € - 400,00 €
Adjugé 530,00 €
-
# 183
Important lot de bijoux fantaisies - FRAIS REDUITS A 14,28%...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 80,00 €
-
# 184T
(x2) montres de gousset en métal argentéestimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 50,00 €
-
# 184
Lot comprenant (x4) broches en argent ou métal argenté dont...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 40,00 €
-
# 184B
Bague d'homme en argent (?) garnie d'une intaille avec devis...estimations : 50,00 € - 100,00 €
Adjugé 900,00 €
-
# 186
Boucheron? Stylo plume en or jaune (accident / pdts bt : 33,...estimations : 500,00 € - 1 000,00 €
Adjugé 500,00 €
-
# 187
Médaille de St Marc en or jaune dans un entourage à décor f...estimations : 260,00 € - 300,00 €
Adjugé 350,00 €
-
# 188
Médaille de la Ste Vierge en or jaune à décor ajourer avec s...estimations : 180,00 € - 200,00 €
Adjugé 370,00 €
-
# 189
Médaille en or jaune au profil de la Ste Vierge dans un ento...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 70,00 €
-
# 190
Croix chrétienne en or jaune (pdts : 1,25 g) - FRAIS REDUIT...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 40,00 €