Vente classique - Bijoux - Arts populaires - Tableaux - Arts décoratifs
Exposition : la veille de la vente de 11h à 12h & de 15h à 19h
VENTE CLASSIQUE – BIJOUX – ARTS POPULAIRES – TABLEAUX – ARTS DÉCORATIFS. Nombreux lots d’Arts populaires dont linges de maison anciens, vanneries, porte pipe en fonte de chez Corneau à Charleville, jouets anciens dont cheval de manège, Flipper par Williams electronics INC, soldats de plomb, bibelots divers dont faïences de Gien, Longwy, Nevers (Emile Georges), Limoges (Bernardaud, Haviland, Lanternier), céramiques du XXe de Gérard Cochet , Simone Larrieu , Paul Jacquet, verrerie (Baccarat, St Louis), appareils photos, visionneuse stéréoscopique, tableaux et gravures de peintres régionaux dont JC Renaud, Simon Cocu, tableaux anciens du XVIIIe et XIXe dont Brunel de Neuville, estampes dont Valério Adami, Jacques Monory, Jean Stieger, Jean Miotte, tableaux du XXe de Xavier Noiret-Thomé, Marie Howet, Paul Théodore Poirier, Jules Rullens, Paul Jean Hugues… et de nombreux bijoux
Médias
Liste des lots
-
# 46
Fort lot consacré au souvenir Napoléonien, comprenant (x37)...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 80,00 €
-
# 87
Lot varia comprenant : (x1) petit mortier en bronze doré à d...estimations : 10,00 € - 20,00 €
Adjugé 70,00 €
-
# 91
Japon ou Chine, début XXe, vase boule en porcelaine émaillée...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 110,00 €
-
# 92
Chine, Nankin, fin XIXe début XXe, réunion de (x2) vases ''b...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 110,00 €
-
# 93
Chine, fin XIXe début XXe, réunion de (x3) vases ''rouleau''...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 60,00 €
-
# 96
Japon ou Corée, XXe, vase pansu à col rétréci en porcelaine...estimations : 100,00 € - 150,00 €
Adjugé 270,00 €
-
# 105B
Gandais, Palais Royal, coupe en cristal taillé montée sur un...estimations : 100,00 € - 150,00 €
Adjugé 100,00 €
-
# 105
Argenterie - lot comprenant : (x1) paire de salières ovales...estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 250,00 €
-
# 106T
Shaker en métal argenté de style Art Déco (h: 20,5cm)estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 40,00 €
-
# 106
Christolfe, assiette en métal argenté à décor armorié ciselé...estimations : 200,00 € - 300,00 €
Adjugé 200,00 €
-
# 106B
Gong de table et son maillet en métal argenté de style Art d...estimations : 200,00 € - 300,00 €
Adjugé 260,00 €
-
# 107
Christolfe, ensemble en métal argenté à décor au filet, comp...estimations : 10,00 € - 20,00 €
Adjugé 70,00 €
-
# 108T
Théière en argent poinçon minerve à décor feuillagé et fleur...estimations : 80,00 € - 100,00 €
Adjugé 210,00 €
-
# 108B
Ensemble de couverts en argent, modèle filet, poinçon minerv...estimations : 80,00 € - 150,00 €
Adjugé 220,00 €
-
# 108
Argenterie - lot comprenant : (x1) ménagère en métal argenté...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 70,00 €
-
# 109
Service de couteaux à manche en corne et lame marquées ''L.G...estimations : 10,00 € - 20,00 €
Adjugé 30,00 €
-
# 110
Coutellerie - lot comprenant : (x1) tire-bouchon Laguiole, e...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 160,00 €
-
# 111
Lot de (x5) écrins à argenterie à couverture en simili cuir...estimations : 10,00 € - 20,00 €
Adjugé 55,00 €
-
# 163
Sculpture en bronze à patine dorée figurant un éphèbe du mus...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 150,00 €
-
# 164
Ecole Française d'après l'antique, ''Joueuse d'osselets'', s...estimations : 200,00 € - 300,00 €
Adjugé 330,00 €