Vente classique - Bijoux - Arts populaires - Tableaux - Arts décoratifs
Exposition : la veille de la vente de 11h à 12h & de 15h à 19h
VENTE CLASSIQUE – BIJOUX – ARTS POPULAIRES – TABLEAUX – ARTS DÉCORATIFS. Nombreux lots d’Arts populaires dont linges de maison anciens, vanneries, porte pipe en fonte de chez Corneau à Charleville, jouets anciens dont cheval de manège, Flipper par Williams electronics INC, soldats de plomb, bibelots divers dont faïences de Gien, Longwy, Nevers (Emile Georges), Limoges (Bernardaud, Haviland, Lanternier), céramiques du XXe de Gérard Cochet , Simone Larrieu , Paul Jacquet, verrerie (Baccarat, St Louis), appareils photos, visionneuse stéréoscopique, tableaux et gravures de peintres régionaux dont JC Renaud, Simon Cocu, tableaux anciens du XVIIIe et XIXe dont Brunel de Neuville, estampes dont Valério Adami, Jacques Monory, Jean Stieger, Jean Miotte, tableaux du XXe de Xavier Noiret-Thomé, Marie Howet, Paul Théodore Poirier, Jules Rullens, Paul Jean Hugues… et de nombreux bijoux
Médias
Liste des lots
-
# 49
Textiles anciens - lot comprenant : (x1) robe d'enfant brodé...estimations : 50,00 € - 100,00 €
Adjugé 70,00 €
-
# 50
Textiles anciens - suite de (x12) serviettes de table blanch...estimations : 10,00 € - 20,00 €
Adjugé 30,00 €
-
# 153
Jean Claude Bissery (XXe) vers 1960, tenture imprimée figur...estimations : 50,00 € - 100,00 €
Adjugé 50,00 €
-
# 155
Manufacture Robert Four à Aubusson, ''verdure aux fées'', ta...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 160,00 €
-
# 156
France, XVIIe, fragment de tenture figurant une fable matrim...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 250,00 €
-
# 181
Sedan, grand tapis à décor fleuri de style Louis XVI sur fon...estimations : 120,00 € - 150,00 €
Adjugé 300,00 €
-
# 182
Sedan, grand tapis à décor feuillagé et fleuri de style Loui...estimations : 150,00 € - 180,00 €
Adjugé 200,00 €
-
# 182B
Sedan tapis à décor feuillagé et fleuri sur fond bleu (petit...estimations : 60,00 € - 80,00 €
Adjugé 150,00 €
-
# 182T
Sedan (x3) petits tapis à décor feuillagé et fleuri sur fond...estimations : 150,00 € - 180,00 €
Adjugé 150,00 €
-
# 183
Important lot de bijoux fantaisies - FRAIS REDUITS A 14,28%...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 80,00 €
-
# 184T
(x2) montres de gousset en métal argentéestimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 50,00 €
-
# 184
Lot comprenant (x4) broches en argent ou métal argenté dont...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 40,00 €
-
# 184B
Bague d'homme en argent (?) garnie d'une intaille avec devis...estimations : 50,00 € - 100,00 €
Adjugé 900,00 €
-
# 186
Boucheron? Stylo plume en or jaune (accident / pdts bt : 33,...estimations : 500,00 € - 1 000,00 €
Adjugé 500,00 €
-
# 187
Médaille de St Marc en or jaune dans un entourage à décor f...estimations : 260,00 € - 300,00 €
Adjugé 350,00 €
-
# 188
Médaille de la Ste Vierge en or jaune à décor ajourer avec s...estimations : 180,00 € - 200,00 €
Adjugé 370,00 €
-
# 189
Médaille en or jaune au profil de la Ste Vierge dans un ento...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 70,00 €
-
# 190
Croix chrétienne en or jaune (pdts : 1,25 g) - FRAIS REDUIT...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 40,00 €
-
# 191
Croix chrétienne en or jaune dans un entourage à décor ajour...estimations : 100,00 € - 120,00 €
Adjugé 135,00 €
-
# 192
Croix chrétienne en or jaune (pdts : 1,68 g)estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 50,00 €