Vente classique - Bijoux - Arts populaires - Tableaux - Arts décoratifs
Exposition : la veille de la vente de 11h à 12h & de 15h à 19h
VENTE CLASSIQUE – BIJOUX – ARTS POPULAIRES – TABLEAUX – ARTS DÉCORATIFS. Nombreux lots d’Arts populaires dont linges de maison anciens, vanneries, porte pipe en fonte de chez Corneau à Charleville, jouets anciens dont cheval de manège, Flipper par Williams electronics INC, soldats de plomb, bibelots divers dont faïences de Gien, Longwy, Nevers (Emile Georges), Limoges (Bernardaud, Haviland, Lanternier), céramiques du XXe de Gérard Cochet , Simone Larrieu , Paul Jacquet, verrerie (Baccarat, St Louis), appareils photos, visionneuse stéréoscopique, tableaux et gravures de peintres régionaux dont JC Renaud, Simon Cocu, tableaux anciens du XVIIIe et XIXe dont Brunel de Neuville, estampes dont Valério Adami, Jacques Monory, Jean Stieger, Jean Miotte, tableaux du XXe de Xavier Noiret-Thomé, Marie Howet, Paul Théodore Poirier, Jules Rullens, Paul Jean Hugues… et de nombreux bijoux
Médias
Liste des lots
-
# 89
Lot varia comprenant : (x1) briquet cylindrique en métal bro...estimations : 10,00 € - 20,00 €
Adjugé 10,00 €
-
# 90
Vase bombé à anses, en grès émaillé vert, à décor en relief...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 140,00 €
-
# 94
Collection de minéralogie et histoire naturelleestimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 70,00 €
-
# 95
Collection de minéralogie, fossiles et silexestimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 40,00 €
-
# 97
Simone Larrieu (1912-1996) Vase boule sur talon, en faïence...estimations : 80,00 € - 120,00 €
Adjugé 80,00 €
-
# 98
Gérard Cochet (1888-1869) ensemble de céramiques émaillées c...estimations : 100,00 € - 150,00 €
Adjugé 100,00 €
-
# 101
Travail moderne, large assiette en céramique partiellement é...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 60,00 €
-
# 104
Lot comprenant : (x1) lampe de bureau flexible à abat-jour e...estimations : 10,00 € - 20,00 €
Adjugé 60,00 €
-
# 112
Verrerie - lot comprenant : (x2) vases ''ovoïde'' en verre m...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 54,00 €
-
# 113B
René Lalique (1886-1945), partie de service à punch modèle '...estimations : 200,00 € - 300,00 €
Adjugé 600,00 €
-
# 113
Liège, XVIIIe, pichet en verre soufflé, à décor de protubéra...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 210,00 €
-
# 114T
(x6) verres en cristal taillé et teinté dont (x2) marqués St...estimations : 50,00 € - 60,00 €
Adjugé 150,00 €
-
# 114B
Baccarat, partie de service de verres en cristal, modèle Tal...estimations : 30,00 € - 50,00 €
Adjugé 100,00 €
-
# 115
Paire d'aiguières en verre à décor fleuri émaillé et doré, l...estimations : 50,00 € - 100,00 €
Adjugé 95,00 €
-
# 115B
Partie de service de verres en cristal comprenant (x7) verre...estimations : 30,00 € - 50,00 €
Adjugé 70,00 €
-
# 166
Importante pendule de cheminée en marbre blanc, ornée d'une...estimations : 200,00 € - 300,00 €
Adjugé 200,00 €
-
# 167
Pendule borne à poser, en bronze à patine doré, ornée de gui...estimations : 100,00 € - 150,00 €
Adjugé 170,00 €
-
# 168
Pendule ''cartel'' en marqueterie et bronze doré, travail m...estimations : 100,00 € - 150,00 €
Adjugé 230,00 €
-
# 169
Pendule de cheminée en marbre, régule à patine vert antique...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 150,00 €
-
# 173
Eero Saarinen (1910-1961) Knoll international, paire de tabo...estimations : 600,00 € - 800,00 €
Adjugé 1 000,00 €