Vente classique - Bijoux - Arts populaires - Tableaux - Arts décoratifs
Exposition : la veille de la vente de 11h à 12h & de 15h à 19h
VENTE CLASSIQUE – BIJOUX – ARTS POPULAIRES – TABLEAUX – ARTS DÉCORATIFS. Nombreux lots d’Arts populaires dont linges de maison anciens, vanneries, porte pipe en fonte de chez Corneau à Charleville, jouets anciens dont cheval de manège, Flipper par Williams electronics INC, soldats de plomb, bibelots divers dont faïences de Gien, Longwy, Nevers (Emile Georges), Limoges (Bernardaud, Haviland, Lanternier), céramiques du XXe de Gérard Cochet , Simone Larrieu , Paul Jacquet, verrerie (Baccarat, St Louis), appareils photos, visionneuse stéréoscopique, tableaux et gravures de peintres régionaux dont JC Renaud, Simon Cocu, tableaux anciens du XVIIIe et XIXe dont Brunel de Neuville, estampes dont Valério Adami, Jacques Monory, Jean Stieger, Jean Miotte, tableaux du XXe de Xavier Noiret-Thomé, Marie Howet, Paul Théodore Poirier, Jules Rullens, Paul Jean Hugues… et de nombreux bijoux
# 117
Champagne, lot comprenant : (x1) bouteille de brut Victor Cl...estimations : 50,00 € - 100,00 €
Adjugé 140,00 €
# 118
Champagne, lot comprenant : (x1) bouteille de brut 1959 ''ca...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 80,00 €
# 119
Champagne, lot comprenant de (x5) bouteilles de brut 1958 G....estimations : 200,00 € - 300,00 €
Adjugé 420,00 €
# 120
Vins, lot varia comprenant : (x1) bouteille de Bordeaux blan...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 30,00 €
# 121
Vins, lot varia comprenant : (x5) bouteilles de Sancerre 200...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 75,00 €
# 173
Eero Saarinen (1910-1961) Knoll international, paire de tabo...estimations : 600,00 € - 800,00 €
Adjugé 1 000,00 €
# 175
Miroir à fronton en bois et stuc doré, XIXe (petits accident...estimations : 80,00 € - 120,00 €
Adjugé 500,00 €
# 176
Trumeau en bois et stuc travail ancien de style Louis XVI ve...estimations : 60,00 € - 80,00 €
Adjugé 290,00 €
# 178
Buffet (x2) corps à panneaux moulurés vitré sur sa partie ha...estimations : 100,00 € - 150,00 €
Adjugé 100,00 €
# 179
Confiturier à panneaux moulurés et sculptés de style Louis...estimations : 50,00 € - 80,00 €
Adjugé 130,00 €