Vente classique - Bijoux - Arts populaires - Tableaux - Arts décoratifs
Exposition : la veille de la vente de 11h à 12h & de 15h à 19h
VENTE CLASSIQUE – BIJOUX – ARTS POPULAIRES – TABLEAUX – ARTS DÉCORATIFS. Nombreux lots d’Arts populaires dont linges de maison anciens, vanneries, porte pipe en fonte de chez Corneau à Charleville, jouets anciens dont cheval de manège, Flipper par Williams electronics INC, soldats de plomb, bibelots divers dont faïences de Gien, Longwy, Nevers (Emile Georges), Limoges (Bernardaud, Haviland, Lanternier), céramiques du XXe de Gérard Cochet , Simone Larrieu , Paul Jacquet, verrerie (Baccarat, St Louis), appareils photos, visionneuse stéréoscopique, tableaux et gravures de peintres régionaux dont JC Renaud, Simon Cocu, tableaux anciens du XVIIIe et XIXe dont Brunel de Neuville, estampes dont Valério Adami, Jacques Monory, Jean Stieger, Jean Miotte, tableaux du XXe de Xavier Noiret-Thomé, Marie Howet, Paul Théodore Poirier, Jules Rullens, Paul Jean Hugues… et de nombreux bijoux
Médias
Liste des lots
-
# 168
Pendule ''cartel'' en marqueterie et bronze doré, travail m...estimations : 100,00 € - 150,00 €
Adjugé 230,00 €
-
# 169
Pendule de cheminée en marbre, régule à patine vert antique...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 150,00 €
-
# 171
Eugène Caneel (1882-1956) sculpture en terre cuite à patine...estimations : 300,00 € - 400,00 €
Adjugé 530,00 €
-
# 173
Eero Saarinen (1910-1961) Knoll international, paire de tabo...estimations : 600,00 € - 800,00 €
Adjugé 1 000,00 €
-
# 174
Flipper par Williams electronics INC - Chicago Illinois 6061...estimations : 500,00 € - 800,00 €
Adjugé 1 050,00 €
-
# 175
Miroir à fronton en bois et stuc doré, XIXe (petits accident...estimations : 80,00 € - 120,00 €
Adjugé 500,00 €
-
# 176
Trumeau en bois et stuc travail ancien de style Louis XVI ve...estimations : 60,00 € - 80,00 €
Adjugé 290,00 €
-
# 177
Malle de voyage gainée de toile et de cuir (accidents / 66x7...estimations : 50,00 € - 60,00 €
Adjugé 100,00 €
-
# 178
Buffet (x2) corps à panneaux moulurés vitré sur sa partie ha...estimations : 100,00 € - 150,00 €
Adjugé 100,00 €
-
# 179
Confiturier à panneaux moulurés et sculptés de style Louis...estimations : 50,00 € - 80,00 €
Adjugé 130,00 €
-
# 180
Arts populaires - berceau d'enfant en bois naturel transform...estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 80,00 €
-
# 181
Sedan, grand tapis à décor fleuri de style Louis XVI sur fon...estimations : 120,00 € - 150,00 €
Adjugé 300,00 €
-
# 182T
Sedan (x3) petits tapis à décor feuillagé et fleuri sur fond...estimations : 150,00 € - 180,00 €
Adjugé 150,00 €
-
# 182
Sedan, grand tapis à décor feuillagé et fleuri de style Loui...estimations : 150,00 € - 180,00 €
Adjugé 200,00 €
-
# 182B
Sedan tapis à décor feuillagé et fleuri sur fond bleu (petit...estimations : 60,00 € - 80,00 €
Adjugé 150,00 €
-
# 183T
(x2) montres de gousset en métal argenté dont une Lipestimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
-
# 183B
Montre de gousset en plaqué or le cadran à chiffres arabe av...estimations : 50,00 € - 100,00 €
Adjugé 60,00 €
-
# 185
Stylo à plume à décor laqué verteestimations : 10,00 € - 20,00 €
Adjugé 25,00 €
-
# 236
Pièce de 20 FF or au profil de Napoléon III tête laurée, dat...estimations : 250,00 € - 300,00 €
Adjugé 319,00 €
-
# 237
Pièce de 20 FF or aux tables de la loi, datée1877 - FRAIS RE...estimations : 250,00 € - 300,00 €
Adjugé 309,00 €