Vente classique - Bijoux - Arts populaires - Tableaux - Arts décoratifs
Exposition : la veille de la vente de 11h à 12h & de 15h à 19h
VENTE CLASSIQUE – BIJOUX – ARTS POPULAIRES – TABLEAUX – ARTS DÉCORATIFS. Nombreux lots d’Arts populaires dont linges de maison anciens, vanneries, porte pipe en fonte de chez Corneau à Charleville, jouets anciens dont cheval de manège, Flipper par Williams electronics INC, soldats de plomb, bibelots divers dont faïences de Gien, Longwy, Nevers (Emile Georges), Limoges (Bernardaud, Haviland, Lanternier), céramiques du XXe de Gérard Cochet , Simone Larrieu , Paul Jacquet, verrerie (Baccarat, St Louis), appareils photos, visionneuse stéréoscopique, tableaux et gravures de peintres régionaux dont JC Renaud, Simon Cocu, tableaux anciens du XVIIIe et XIXe dont Brunel de Neuville, estampes dont Valério Adami, Jacques Monory, Jean Stieger, Jean Miotte, tableaux du XXe de Xavier Noiret-Thomé, Marie Howet, Paul Théodore Poirier, Jules Rullens, Paul Jean Hugues… et de nombreux bijoux
Médias
Liste des lots
-
# 228
Bague en argent ornée de pierres de couleur jaune (citrine?)...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 100,00 €
-
# 229
Bague en or jaune type ''marguerite'' ornée en son centre d'...estimations : 50,00 € - 60,00 €
Adjugé 115,00 €
-
# 230
Bague en or jaune ornée d'une pierre blanche (tdd : 54 /pdts...estimations : 80,00 € - 120,00 €
Adjugé 140,00 €
-
# 231
Bague en or gris garnie de pierres de couleur (manques tdd :...estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 50,00 €
-
# 232
Di Fulco, bague d'homme en or jaune garnie en son centre, d'...estimations : 390,00 € - 450,00 €
Adjugé 390,00 €
-
# 233
Bague en gris amati garnie en son centre d'une pierre de cou...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 340,00 €
-
# 234
Bague en or gris ornée en son centre d'une pierre bleue (Sap...estimations : 200,00 € - 300,00 €
Adjugé 360,00 €
-
# 235
Bague en or gris et platine ornée d'une rangée de brillants...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 190,00 €
-
# 236
Pièce de 20 FF or au profil de Napoléon III tête laurée, dat...estimations : 250,00 € - 300,00 €
Adjugé 319,00 €
-
# 237
Pièce de 20 FF or aux tables de la loi, datée1877 - FRAIS RE...estimations : 250,00 € - 300,00 €
Adjugé 309,00 €
-
# 238
Pièce de 20 FF or aux tables de la loi, datée1875 - FRAIS RE...estimations : 250,00 € - 300,00 €
Adjugé 319,00 €
-
# 239
Pièce de 20 Lires or au profil d'Humbert 1er, datée 1882 - F...estimations : 250,00 € - 300,00 €
Adjugé 299,00 €
-
# 240
Pièce de 50 Pesos Mexicains or dans son sachet plombé - FRAI...estimations : 1 500,00 € - 2 000,00 €
Adjugé 1 800,00 €
-
# 241
Pièce de 50 Pesos Mexicains or - FRAIS REDUITS A 12% HTestimations : 1 500,00 € - 2 000,00 €
Adjugé 1 700,00 €
-
# 242
'Marianne 2017'', pièce de 250 or éditée par la monnaie de...estimations : 180,00 € - 210,00 €
Adjugé 192,00 €
-
# 243
Lot de (x7) pièces en argent comprenant (x3) pièces de 5FF a...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 40,00 €
-
# 245
Pièce de 50 Pesos Mexicains or - FRAIS REDUITS A 12% HTestimations : 1 500,00 € - 2 000,00 €
Adjugé 1 700,00 €
-
# 246
Pièce de 20 FF or au profil de Proserpine, datée 1851 - FRAI...estimations : 250,00 € - 300,00 €
Adjugé 309,00 €
-
# 247
Crayon de bal en or jaune (or 14 carats) vers 1900 (pdts: 2,...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 60,00 €
-
# 248
Camée monté dans un pendentif en or jaune à décor ajouré et...estimations : 60,00 € - 80,00 €
Adjugé 80,00 €