lots n°173

n°173

Jean Lurçat (1892-1966) à Saint Vicens (Perpignan) pichet à fond pansu en faïence émaillée à décor de volatiles stylisés noirs sur fond blanc, marqué en dessous "dessin J.Lurçat St Vicens D" (23x24 cm / accident au col) : On y joint : (x1) assiette en faïence de Saint Vicens, d'après un dessin de Jean Lurçat (1892-1966) marqué en dessous "III dessin J.Lurçat Sant Vicens V.i4" (Diamètre : 21 cm) + (x1) assiette en faïence à décor de colombes en noir sur fond blanc, marquée au dos "Roi de Majorque G.Galiay décor main" (Diamètre : 23,5 cm)

estimations : 150,00 € - 200,00 €

Adjugé : 260,00 €