lots n°141
n°141
Capo di Monte, vers 1900, sujets en porcelaine peinte et dorée, figurant un petit paysan Napolitain, marqué en dessous du "N" couronné en bleu (9,5x4 cm) / On y joint (x1) sujet en porcelaine peinte, figurant une divinité de l'Antiquité avec triton, Saxe, XVIIIe (?) (10x4x3 cm / petits manques) + (x1) sujet en porcelaine peinte et dorée de Capo di Monte, vers 1900, figurant une fileuse assise, marque au dos du "N" couronné en bleu et en creux "Le Roy" (20x19,5x19 cm / manque la quenouille) + (x1) sujet en porcelaine peinte et dorée dans le goût du XVIIIe, figurant un marchand de fruits (6,5x3x3 cm / petits manques)
estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé : 40,00 €